Россия обвиняет Украину в терроризме, чтобы очернить перед Западом и укрепить поддержку войны внутри страны – NYT

Читати українською
Россия обвиняет Украину в терроризме, чтобы укрепить поддержку войны внутри страны и представить ее экзистенциальной борьбой, а также очернить Украину перед Западом.

Еще до полномасштабного вторжения россия распространяла дезинформацию о необходимости «искоренить нацизм» в Украине. Теперь же нарративы изменились: в Москве утверждают, что «борются с терроризмом» и ложно обвиняют Украину в планировании теракта с использованием «грязной бомбы» и намерении разрушить дамбу.

Как пишет The New York Times со ссылкой на официальных лиц и исследователей, такая перемена направлена на то, чтобы укрепить поддержку войны внутри россии, а также очернить Украину на Западе и подорвать предоставление военной поддержки.

«Кажется, теперь они решили, что это контртеррористическая операция. Вместо того, чтобы представлять это как нечто антинацистское или антисатанистское, они представляют это контртеррористической операцией», – сказал Кайл Уолтер, который возглавляет специальную группу в стартапе Logally, который помогает правительствам и бизнесу противостоять дезинформациию

По словам американских официальных лиц, рассказы о борьбе с терроризмом являются частью широких пропагандистских усилий, чтобы заставить россиян чувствовать себя более вовлеченными в войну.

«Грязная бомба»: Кулеба заявил о подготовке россией провокацииПо его словам, еще большее беспокойство вызывает настойчивость, с которой российские официальные лица продолжают эту ложную историю.

Кремль, который начал называть свою войну против Украины народной войной, пытается убедить общественность в том, что этот конфликт — не война по выбору Москвы, а экзистенциальная борьба за спасение страны.

По словам американских и европейских официальных лиц, российские официальные лица использовали дезинформацию об атаках с использованием «грязных бомб», чтобы разжечь гнев российского народа по отношению к Украине.

Похоже, что эти информационные операции не повлияли на позицию Запада, зато информация в сети о возможности теракта с использованием «грязной бомбы» набрала популярность в россии.

По данным FilterLabs, который отслеживает общественные настроения в рф и других странах, на этой неделе наблюдается всплеск дискуссий о «ядерном терроризме» со стороны Украины. В своих обсуждениях россияне приравняли планы Украины к угрозам Усамы бен Ладена в адрес США и заявляют, что Вашингтон должен прекратить поддержку.

«Источники – это в основном прокремлевские сайты. Но это повторяют некоторые независимые СМИ, которые пытаются опровергнуть это», – отметил исполнительный директор FilterLabs Джонатан Тойбнер.

Использование дезинформации и пропаганды — важная часть стратегии путина, отмечает издание. Перед вторжения россия продвигала различные ложные нарративы об Украине, а некоторые из обвинений использовала в качестве предлога для начала войны.

Издание пишет, что официальные лица США расходятся во мнениях относительно того, действительно ли россия верит в наличие «грязной бомбы» у Украины или же это предлог для оправдания более жестких действий.

«Вы можете сосредоточиться конкретно на «грязной бомбе», но я думаю, что это представляет собой более широкую тенденцию. Россия продвигает идею о том, что Украина является террористическим государством», – добавил Уолтер.

Напомним, ранее в россии заявили, что Украина якобы готовит атаку с использованием «грязной бомбы».

Никаких доказательств своих слова в Совете безопасности ООН россия предоставить не смогла.

Аналитики считают, что заявлениями о «грязной бомбе» рф хочет замедлить или приостановить военную помощь Запада Украине и, возможно, ослабить альянс НАТО, разжигая страх.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: