Дело экс-главы НБУ Шевченко: суд арестовал подозреваемого

Читати українською
Антикоррупционный суд арестовал одного из подозреваемых по делу уже уволенного руководителя Нацбанка с альтернативой более 35 млн грн.

Высший антикоррупционный суд арестовал начальника департамента по работе с корпоративными VIP-клиентами Укргазбанка, которого вместе с бывшим главой Национального банка Кириллом Шевченко подозревают в завладении более 206 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«Заслушав доводы сторон, суд принял решение избрать для начальника департамента по работе с корпоративными VIP-клиентами АБ «Укргазбанк» меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 35,1 млн грн залога. Срок действия меры пресечения – до 10 декабря 2022 года», – информирует САП.

В случае внесения залога на подозреваемого будут возложены следующие обязанности: прибывать по каждому требованию к детективу, прокурору и суду; сообщать детективу, прокурору или суду об изменении своего места жительства и месяца работы; воздерживаться от общения со свидетелями по делу и сдать на хранение загранпаспорта.

По информации «Слово и дело», речь идет об Алексее Лютом.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-главе НБУ Кириллу Шевченко и другим чиновникам Укргазбанка. По версии следствия, он, находясь в должности сначала первого заместителя, а затем главы правления Укргазбанка, владея информацией о заключенных с крупными клиентами договорах банковского обслуживания, использовал ее для хищения денежных средств.

С этой целью должностные лица банка обеспечили заключение фиктивных договоров с физическими и юридическими лицами, которые якобы «агентами» банка привлекли к нему крупных клиентов. За такие «агентские услуги» банк ежемесячно незаконно выплачивал «вознаграждение» этим лицам.

Следствием установлено, что на протяжении 2014-2019 годов по этой схеме 52 фиктивным агентам безосновательно перечислены денежные средства государственного банка в сумме более 206 млн грн. Псевдопосредниками же оказались физические лица-предприниматели, самозанятые и юридические лица. Большинство из них зарегистрировали исключительно для участия в данной схеме: после получения средств эти субъекты прекращали свою деятельность, и не осуществляли иной активности, кроме указанной в фиктивных актах выполнения услуг. Позже Шевченко отреагировал на подозрение.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: