Экс-глава НБУ Шевченко прокомментировал объявление себя в розыск

Читати українською
Он официально обратился в посольство с ходатайством о предоставлении ему помещения для организации видеосвязи на время, когда сотрудники следственного органа захотят провести допрос.

Экс-глава Нацбанка Кирилл Шевченко считает, что объявление его в розыск по делу хищения 200 млн грн Укргазбанка «является лишним подтверждением заангажированности и политизированности следствия».

Об этом бывший руководитель НБУ написал в Facebook.

«Объявляют в розыск скрывающихся. Я даже не представляю, что еще должен сделать, для сотрудничества со следствием», - заявил Шевченко.

Он отметил, что находясь на консульском учете в стране ЕС, официально сообщил НАБУ и САП о своем фактическом местонахождении.

Шевченко уволили с должности главы НБУКирилла Шевченко уволили с должности главы Национального банка Украины. Вечером парламентский комитет рассмотрит кандидатуру Андрея Пышного на эту должность.

Согласно словам Шевченко, он официально обратился в посольство с ходатайством о предоставлении ему помещения для организации видеосвязи «на время, когда сотрудники следственного органа захотят провести допрос».

«Таким образом, я подал все соответствующие ходатайства и предпринял все необходимые действия по привлечению меня к следственным действиям в порядке, установленном законодательством. Но очевидно вопрос не в процедурах юриспруденции. Из этого «нафталинового» дела хотят слепить «победу». Считаю, что объявление меня в розыск при изложенных выше обстоятельствах - лишнее подтверждение заангажированности и политизированности следствия. В своей правоте я уверен. Призываю НАБУ все же обеспечить открытость, прозрачность и беспристрастность процесса. Это еще называют – fairplay», - написал Шевченко.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-председателю НБУ Кириллу Шевченко и другим должностным лицам Укргазбанка. По версии следствия, он, находясь в должности сначала первого заместителя, а затем председателя правления Укргазбанка, владея информацией о заключенных с крупными клиентами договорах банковского обслуживания, использовал ее для хищения денежных средств.

С этой целью должностные лица банка обеспечили заключение фиктивных договоров с физическими и юридическими лицами, которые якобы «агентами» банка привлекли к нему крупных клиентов. За такие «агентские услуги» банк ежемесячно незаконно выплачивал «вознаграждение» этим лицам.

Следствием установлено, что на протяжении 2014-2019 годов по этой схеме 52 фиктивным агентам безосновательно перечислены денежные средства государственного банка в сумме более 206 млн грн. Псевдопосредниками же оказались физические лица-предприниматели, самозанятые и юридические лица. Большинство из них зарегистрировали исключительно для участия в данной схеме: после получения средств эти субъекты прекращали свою деятельность, и не осуществляли иной активности, кроме указанной в фиктивных актах выполнения услуг. Позже Шевченко отреагировал на подозрение.

В понедельник, 24 октября, НАБУ объявило в розыск экс-председателя Нацбанка Шевченко.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: