Экс-генерал СБУ получил подозрение в мошенничестве в особо крупных размерах

Читати українською
Чтобы не увольняться с госпредприятия, он сообщил, что его якобы призвали на военную службу в СБУ. Таким образом, предприятие продолжало выплачивать ему заработную плату.

Бывший руководитель Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрей Наумов, сбежавший из Украины и подозреваемый в государственной измене, работал в Службе безопасности, не уволившись с госпредприятия, таким образом получая 2 зарплаты. На должности руководителя государственного предприятия на протяжении 2019-2021 годов мошенничеством завладел более 3,2 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследования.

«Работники ГБР под процессуальным руководством Офиса генерального сообщили о подозрении бывшему генералу Службы безопасности Украины, который в должности руководителя государственного предприятия на протяжении 2019-2021 годов мошенничеством завладел более 3,2 млн гривен», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в 2019 году чиновник возглавлял одно из государственных предприятий, но решил пойти работать в СБУ.

Вместо того чтобы уволиться с государственного предприятия, чиновник сообщил работникам отдела бухгалтерского учета и отчетности предприятия о том, что его якобы призвали на военную службу в СБУ.

«При этом он устроился в СБУ не по призыву и должен был уволиться с предыдущего места работы. Однако благодаря ложной информации, которую он предоставил, предприятие продолжало выплачивать ему заработную плату как призванному военнослужащему», - отмечается в сообщении.

Таким образом он одновременно получал заработную плату как на государственном предприятии (примерно 160 тысяч гривен в месяц), так и в СБУ, а нанесенный государству ущерб составил 3,2 млн гривен, информируют в ДБР.

Экс-генералу СБУ объявлено подозрение в мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 190 УК Украины). Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Печерский райсуд заочно избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей.

В ГБР напомнили, что ранее этому лицу уже сообщили о подозрении в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением и злоупотреблении властью или служебным положением (ч. 4 ст. 191, ч. 2 ст. 364 УК Украины).

Подозреваемый был объявлен в международный розыск. По данным следствия, он находится на территории Сербии. ГБР направило документы на экстрадицию подозреваемого.

Отмечается, что в 2018 году подозреваемый занимал должность директора ГП «Центр организационно-технического и информационного обеспечения управления зоной отчуждения». Установлено, что в этой должности он заключил с фиктивным предприятием заведомо экономически невыгодный договор. Это привело к тяжелым последствиям государственному предприятию и было сделано в интересах третьих лиц.

В ГБР не называют имени подозреваемого, однако, по информации из открытых источников, ГП «Центр организационно-технического и информационного обеспечения управления зоной отчуждения» в 2018-2019 годах возглавлял Андрей Наумов.

Напомним, что 10 июня появилась информация, что правоохранительными органами Сербии был задержан бывший украинский генерал, экс-глава Управления внутренней безопасности Службы безопасности Украины Андрей Наумов. Его и еще одного человека задержали по обвинению в отмывании средств. Затем в Сербии подтвердили его задержание.

В Украине по Наумову проходит досудебное расследование по факту вероятной государственной измены. У него проводились обыски. Сам он уехал из Украины накануне нападения российской армии на Украину.

В то же время, Наумов отрицает свою вину в отмывании денег.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: