Президент Германии в Киеве пообещал поддержку Украине и помощь в восстановлении

Читати українською
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сегодня в Киеве заявил, что Украина может рассчитывать на всестороннюю поддержку немецких властей.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сегодня в Киеве заявил, что Украина может рассчитывать на всестороннюю поддержку немецких властей.

Об этом сообщила его представитель Керстин Гаммелин в своем Twitter.

Германия поставит Украине еще три комплекса ПВО «как можно скорее» – ШольцВласти Германии в ближайшее время поставят Украине еще три комплекса ПВО IRIS-T, каждый из которых может защитить большой город.

«Мое послание народу Украины таково: вы можете рассчитывать на Германию! Мы продолжим поддерживать Украину: в военном, политическом, финансовом и гуманитарном плане», – говорится в тексте заявления Штайнмайера, которое публиковала Гаммелин.

В своем обращении президент также обратился к гражданам Германии с призывом поддерживать украинцев, несмотря на трудности, которые испытывает ФРГ.

Штайнмайер отметил, что речь идет о скорейшем восстановлении разрушенной инфраструктуры, ремонте электросетей, водопроводов, систем отопления, устранения узких мест в подаче электроэнергии в Украине.

«Многие немецкие города-партнеры оказывают большую помощь в этом отношении. Вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским я возьму на себя шефство над партнерской сетью украинских и немецких городов. Чем больше партнерских отношений, тем лучше будет пережить зиму», – сказано в заявлении президента Германии.

Напомним, Штайнмайер в этом месяце один раз отложил свой визит в Украину по соображениям безопасности. Президент Владимир Зеленский сообщал, что визит главы ФРГ все же готовится.

Сегодня утром, 25 октября, Штайнмайер прибыл в Киев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: