Россия нанесла по энергосистеме Украины около 300 ударов – Галущенко

Читати українською
Россия с прошлого понедельника нанесла около 300 ударов по энергосистеме Украины. Чтобы преодолеть последствия в идеале нужно сократить потребление на 20 процентов.
facebook.com/atom.gov.ua

Россия с начала прошлой недели нанесла по энергетический системе Украины около 300 ударов разными видами вооружения. Чтобы помочь энергосистеме желательно сократить потребление по всей стране на 20%.

Об этом министр энергетики Герман Галущенко рассказал в эфире телемарафона.

«С прошлого понедельника и до сегодняшнего дня у нас было суммарно около 300 ударов – ракетами, артиллерией, дронами – по энергосистеме», – заявил Галущенко.

Он сказал, что власть готовится к сценариям «драматических повреждений» энергосистемы, которые будут требовать больше времени на восстановление, чем сейчас.

Как подготовиться к аварийным отключениям электричестваПрактически по всей Украине наблюдаются перебои с электроснабжением после ракетных ударов. Как подготовиться к аварийным отключением света – на инфографике.

«Это целый механизм, в котором задействованы все государственные органы почти, военные администрации на местах. Все это будет соответствующим образом коммуницировано гражданам: условно, где будет возможность получить электроэнергию, тепло, зарядить мобильные телефоны, получить связь и так далее», – рассказал глава Минэнерго.

Пока же нужно добровольно снижать потребление электроэнергии. «Когда этого не хватает, соответственно мы, с учетом обстрелов и повреждений энергосистемы, вынуждены вводить уже принудительные ограничения», – сказал министр, отметив, что результате добровольного сокращения потребления есть. В первые дни после обстрелов оно составляло около 10% – достаточно неплохой результат.

Идеально, по словам Галущенко, было бы сократить потребление электроэнергии на 20%: «Это просто критически бы помогло нашей энергосистеме».

Напомним, сегодня, 20 октября, по всей Украине введены ограничения на электроэнергию из-за обстрелов оккупантов.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, как подготовиться к аварийным отключениям электричества.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: