Вторжение путина в Украину ускоряет демографический крах россии – Bloomberg

Читати українською
Потери рф на поле боя, мобилизация и бегство россиян за границу ускорят демографический крах страны. Продолжение войны до конца следующей весны может рекордно снизить коэффициент рождаемости.

Решение владимира путина вторгнуться в Украину привело к исторической убыли населения россии. Цели путина по стабилизации демографической ситуации в этом году подрывают потери на поле боя, мобилизация и бегство россиян за границу.

Об этом пишет Bloomberg.

Ущерб, вызванный войной, сопоставим с демографическим кризисом 90-х годов, периодом экономических трудностей после распада Советского Союза, который привел к резкому падению уровня рождаемости.

Ранее в планах российского правительства было остановить сокращение численности населения в 2022 году, прежде чем в 2030 году должен возобновиться рост. Но за несколько недель до объявления мобилизации внутренний отчет, пишет издание, показал, что эти цели были нереалистичными.

30 лет Независимости: как менялась демографическая ситуация в УкраинеКак менялся уровень рождаемости и смертности за время независимости Украины – на инфографике.

Ссылаясь на последствия коронавируса и миграционный отток, в отчете вместо этого шла речь о сокращении населения россия на 416,7 тысяч человек в 2030 году.

По словам исследователя и специалиста по демографии Игоря Ефремова, если военные действия продолжатся в ближайшие месяцы, в россии может родиться меньше 1,2 млн человек – это будет самым низким показателем в ее современной истории.

«Главный удар по рождаемости будет косвенным, потому что у большинства семей горизонт планирования будет полностью разрушен. И чем дольше длится мобилизация, тем сильнее будет воздействие», — сказал Ефремов.

«Население россии сокращается, и война сократит его еще больше. Причины? Эмиграция, низкая рождаемость и потери, связанные с войной. Это подорвет потенциальный рост и затянет налогово-бюджетную политику, поскольку правительство пытается обратить вспять сокращение рабочей силы с помощью пронаталистской политики», – заявил экономист Александр Исаков.

По словам Ефремова, продолжение военной кампании и мобилизации до конца следующей весны будет «катастрофическим», поскольку за 12 месяцев до середины 2024 года рождаемость, вероятно, снизится до 1 миллиона. По его словам, коэффициент рождаемости может составить 1,2 ребенка на одну женщину, что в россии наблюдалось только один раз в 1999-2000 годах.

Напомним, по прогнозу ЮНИСЕФ, количество россиян, которые живут за чертой бедности, из-за войны против Украины вырастет в 2022 году на 8,3 миллиона человек.

При этом по данным за июнь, за чертой бедности уже живет каждый седьмой россиянин.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: