Мэр Белгород-Днестровского заявил, что его во время обыска избили сотрудники СБУ

Читати українською
Городской глава добавил, что планирует обратиться к президенту, главе СБУ и Генеральному прокурору.
Виталий ГражданУкраїнська правда

Служба безопасности Украины пришла с обыском к мэру Белгород-Днестровского, члену ОПЗЖ Виталию Граждану. При этом, он заявил, что его избили сотрудники СБУ, а глава Одесской ОВА Максим Марченко просил об его отставке.

Об этом Граждан рассказал в видеообращении, которое опубликовал в Фейсбуке, а также сообщает «Главком» в Телеграм-канале.

Стоит отметить, что мэра Белгород-Днестровского давно обвиняют в симпатии к россии и коллаборационизму.

«Ко мне утром приехали сотрудники СБУ, якобы по какому-то уголовному делу о нарушении ведения войны, проводить обыск. После того, как они произвели обыск, ничего не нашли. Уже были подписаны протоколы. Потом, когда закончилось следственное действие, были подписаны протоколы, я прошу сосредоточить на этом внимание, мы подписали все документы. Я пытался выйти из кабинета, вместе с тем сотрудники спецподразделения, которых было трое, они начали меня избивать, скрутили, положили на землю, когда клали на землю, избивали меня по лицу», - сообщает мэр.

При этом, Граждан заявил, что представитель прокуратуры вручил ему подозрение о нанесении Григорию Мельниченко телесных повреждений (статья 350 ч.2) во время потасовки на заседании сессии райсовета 7 июля.

Кроме того, он утверждает, что о его отставке просил глава Одесской ОВА Максим Марченко.

«Я отказался писать заявление на увольнение, потому что я ничего не совершал, я защищаю интересы общества. После этого начался прессинг, начались уголовные преследования», – добавил он.

В то же время, Граждан добавил, что планирует обратиться к президенту, главе СБУ и Генеральному прокурору.

Напомним, что накануне сотрудники СБУ разоблачили в Луганской области 30 коллаборантов, причастных к похищениям, пыткам и ограблениям.

Также напомним, что 30 августа детективы НАБУ совместно с департаментом контрразведки Службы безопасности Украины провели более 20 обысков в Запорожье. В частности, в помещениях горсовета, областной военной обладминистрации, складских помещениях и в жилых помещениях возможных причастных к преступлению лиц.

Во время обысков у должностных лиц Запорожского городского совета обнаружено незарегистрированное огнестрельное оружие и патроны к нему, а также денежные средства в значительных объемах. В СБУ отмечали, что также были найдены вещества, похожие на наркотические средства. Их отправили на экспертизу.

Высший антикоррупционный суд предоставил разрешение на принудительный отбор биологических образцов у фигуранта уголовного производства по факту возможного хищения гуманитарной помощи в Запорожской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: