Обыски у братьев Медведчука и Козака: суд арестовал бизнес родственников нардепов

Читати українською
Украинский суд по ходатайству органов правопорядка наложил арест на корпоративные права компаний и их счета родственников двух депутатов.

Суд наложил арест на бизнес и счета компаний, принадлежащих братьям народных депутатов от фракции ««Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука и Тараса Козака по делу возможной незаконной добычи их фирмой песка в карьерах во Львовской области.

Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

«По инициативе Государственного бюро расследований суд наложил арест на корпоративные права и счета хозяйствующих субъектов, принадлежащих родственникам народных депутатов Украины Виктора Медведчука и Тараса Козака. На арестованных счетах находилось более 40 млн грн. ГБР продолжает работу по выявлению незаконно приобретенного имущества Виктора Медведчука, Тараса Козака и их родственников», – сообщает орган.

Как утверждает ГБР, 4 мая их работники провели очередные обыски на объектах, связанных с семьями депутатов. Следственные действия происходили по шести адресам, один из них – на Киевщине, остальные – на территории Львовской области.

Обыски проводились в рамках уголовного производства по подозрению в злоупотреблении властью и нарушении правил охраны или использования недр и легализации доходов, полученных преступным путем (ст. 364, ст. 240, ч. 2 ст. 209 УК Украины). Родственники Козака и Медведчука являются субъектами уголовного производства по незаконной добыче песка на двух карьерах во Львовской области.

Напомним, ГБР проводило обыски у родственников депутатов Медведчука и Козака.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: