Антикоррупционный суд исследовал видео обысков у экс-судьи Чауса

Читати українською
Антикоррупционный суд продолжает рассмотрение дела по обвинению бывшего столичного судьи одного из районных судов во взяточничестве.
Николай Чаус в суде

Высший антикоррупционный суд исследовал видеозапись обысков автомобиля и служебного кабинета бывшего судьи Днепровского районного суда города Киева Николая Чауса, обвиняемого во взяточничестве.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

«ВАКС продолжает рассмотрение дела в экс-судьи Днепровского районного суда города Киева Николая Чауса. Сегодня судьи исследовали видео обыск автомобиля Toyota Land Cruiser Prado, которым в 2016 году пользовался Чаус. В багажнике автомобиля обнаружили стеклянную банку от яблочного сока на 1,85 литров с десятками тысяч долларов. Чаус объяснил, что эти деньги он якобы взял у товарища взаймы для строительства. Почему они были в банке по его объяснениям не понятно», – информируют активисты.

Защита Чауса хотела признать протокол обыска недопустимым, поскольку якобы у экс-судьи нашли 69 900 долларов, а не 70 тысяч, как утверждается в обвинительном акте. Как утверждала прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры, детективы НАБУ действительно изъяли 70 тысяч долларов и на видео зафиксировано 700 стодолларовых купюр, включая серию и номер. Однако при подсчете две купюры просто склеились друг к другу.

Также при обыске в кабинете Чауса детективы изъяли уголовное дело с приговором суда за подписью экс-судьи. Прокуратура считает, что именно за вынесение этого приговора Чаус требовал и получил 150 тыс. долларов взятки.

Кроме того, исследовали видео из озера Малиновка, где нашли выброшенный пакет «Новой почты», в котором Чаусу вероятно передавали взятку, одноразовые перчатки и 18 резинок для перевязывания денег. Его Чаус тоже просил признать недопустимым.

«В конце заседания приступили к исследованию видео со знаменитой двухлитровой банкой с 80 тыс. долл, которую нашли под забором земельного участка судьи. Учитывая значительную длительность, его пересмотр продолжат следующее заседание, которое назначили через неделю», – добавили в ЦПК.

Напомним, детективы НАБУ задержали Чауса в больнице «Феофания» 3 августа. Ему было вручено ходатайство о применении меры пресечения. Как известно, антикоррупционный суд отправил экс-судью Чауса под круглосуточный домашний арест.

30 июля экс-судью Чауса нашли в Винницкой области. До этого он скрывался в Молдове.

Как известно, в 2016 году украинские правоохранительные органы разоблачили судью Чауса на взятке 150 тыс. долл. При вынесении приговора в интересах подсудимых. Он спрятал взятку в банки, которые закопал в своем огороде. Недавно НАБУ завершило расследование этого дела.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: