Хищение гуманитарки в Запорожье: НАБУ изъяло более 230 тысяч долларов

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка провели ряд обысков в рамках дела и изъяли ряд документов, а также наличные средства.

Национальное антикоррупционное бюро во время одного из обысков в уголовном производстве по факту вероятного хищения гуманитарной помощи в Запорожской области изъяли более 230 тысяч долларов и более полумиллиона гривен наличных.

Об этом говорится в определении Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и дело».

Как указывается, 30 августа детективы НАБУ провели обыск в квартире по месту жительства одного из фигурантов. В результате следственных действий были изъяты денежные средства в сумме 596 400 грн, 230 060 долларов и 650 евро, а также планшет Apple iPad Pro 11. Адвокат владельца имущества подал жалобу на бездействие детектива НАБУ, которая заключается в невозвращении временно изъятого имущества. По его мнению, это имущество временно изъято.

Детектив возражал против удовлетворения жалобы и отметил, что им было подано в суд ходатайство об аресте изъятого имущества уже 1 сентября, которое поступило в суд 5 сентября. Однако 7 сентября ходатайство было возвращено для устранения недостатков в течение 3 суток, что органом правопорядка было сделано. Поэтому судья отказал в удовлетворении жалобы.

Напомним, 30 августа детективы НАБУ совместно с департаментом контрразведки Службы безопасности Украины провели более 20-ти обысков в Запорожье. В частности, в помещениях горсовета, областной военной обладминистрации, складских помещениях и в жилых помещениях возможных причастных к преступлению лиц.

Следственное действие санкционировано и осуществляется в рамках расследования по факту возможного незаконного присвоения гуманитарной помощи, легализации доходов, полученных преступным путем, и незаконного обогащения. Предварительная правовая квалификация совершенных уголовных правонарушений - ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 и ст. 368-5 УК Украины.

В ходе обысков у должностных лиц Запорожского городского совета обнаружено незарегистрированное огнестрельное оружие и патроны к нему, а также денежные средства в значительных объемах. В СБУ отмечали, что также были найдены вещества, похожие на наркотические средства. Их направили на экспертизу.

Ранее НАБУ начало расследовать вероятную ложь в декларации заместителя председателя Верховного суда. Также детективы ведут следствие по факту попытки завладеть 100 млн грн госпредприятия «Укрбурштын».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: