Стало известно, сколько мужчин в Мелитополе принудительно мобилизовали оккупанты

Читати українською
В оккупированном Мелитополе российские захватчики уже принудительно мобилизовали в ряды армии рф 3 тысячи украинцев.
Иллюстративное фотоФото – Reuters

Во временно оккупированном Мелитополе Запорожской области российские захватчики продолжают принудительно мобилизовать украинских мужчин в батальоны рф.

Об этом в эфире национального телемарафона рассказал мэр Мелитополя Иван Федоров.

По его словам, россияне мобилизовали в «добровольческие» батальоны уже 3 тысячи жителей. Людей, в частности, забирают посреди улицы, ведут в военкому или в комендатуру, ставят на учет и отпускают.

Судьба предателей: кого из коллаборантов на оккупированных территориях уже ликвидировалиНа инфографике Слово и дело – список ликвидированных с начала полномасштабной войны пророссийских коллаборантов.

«Есть примеры, когда также забирали в армию. В общей сложности в Мелитополе забрали три тысячи жителей в какие-то псевдодобровольческие батальоны, и мобилизация, к сожалению, продолжается», – отметил Федоров.

В то же время он подчеркнул, что первыми захватчики забрали в ряды своей армии коллаборантов и людей, получивших российские паспорта. Их могут остановить на блокпосту, вывести из машины и сразу отправить в окопы.

Напомним, в Мелитополе оккупанты ежедневно запугивают местное население, а также отключают электричество, есть проблемы с мобильной связью и интернетом.

Также в захваченном городе россияне заставляют людей получать паспорта рф. Такое правило ввели для работников коммунальных предприятий, которыми руководят коллаборанты и предатели.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: