В Херсонской области обнаружили базу россиян по подготовке к псевдореферендуму

Читати українською
В ходе стабилизационных мероприятий на деоккупированной Херсонщине сотрудники СБУ обнаружили еще одну штаб-квартиру российских войск в селе Новоалександровка.
ssu.gov.ua

В ходе стабилизационных мероприятий на деоккупированной Херсонщине сотрудники СБУ обнаружили еще одну штаб-квартиру российских войск в селе Новоалександровка.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины на официальном сайте.

Известно, что помещение сельского совета оккупанты использовали как базу для проведения псевдореферендума. Среди агитационных материалов правоохранители обнаружили там большую партию детских вещей, копировавших одежду русских захватчиков и предназначенных для местных жителей в качестве поощрения прийти и проголосовать на фейковом волеизъявлении. Кроме этого, оккупанты пытались подкупить украинцев бесплатными продуктами. Но когда подкуп не сработал, захватчики прибегли к угрозам и махинациям.

«Склонив нескольких коллаборантов к сотрудничеству, они дали им по два вооруженных военнослужащих рф и начали «обход» каждого дома. Если люди не открывали дверь, оккупанты все равно учитывали всех прописанных по адресу как голоса «за», – рассказывают в СБУ.

Спецслужба уже задокументировала эти преступления и получила списки, учредительные данные и всю необходимую информацию для каждого коллаборанта. Отмечают, что все причастные к преступлениям против основ национальной государственности будут непременно наказаны.

Напомним, 30 сентября путин объявил об аннексии четырех областей Украины.

Евросоюз и США осудили действия россии. Псевдореферендумы на оккупированных территориях и аннексию пока признала только Северная Корея.

13 октября Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую незаконную аннексию россией временно оккупированной территории 4 областей Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: