СБУ объявила подозрения еще 26 организаторам псевдореферендума

Читати українською

СБУ объявила подозрение еще 26 организаторам псевдореферендума на временно захваченных российскими войсками территориях.

СБУ объявила подозрение еще 26 организаторам псевдореферендума на временно захваченных российскими войсками территориях.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 7 октября.

«Служба безопасности Украины продолжает работу по документированию деятельности организаторов фейкового «плебисцита» на временно оккупированных территориях Украины. Следователи спецслужбы собрали доказательную базу на еще 26 организаторов фейкового референдума в Донецкой и Луганской областях Украины», - говорится в сообщении.

Подозрение в коллаборационной деятельности объявлено трем «высокопоставленным чиновникам» оккупационной администрации Луганской области, в частности псевдоруководителям «общественной палаты ЛНР» и «народного совета ЛНР» Алексею Карякину и Денису Мирошниченко и так называемому первому заместителю «главы народного совета ЛНР» Дмитрию Хорошилову.

Фигурантам инкриминируются коллаборационная деятельность (ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины) и посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины).

За вторжение, аннексию и ядерные угрозы: ЕС официально утвердил восьмой пакет санкций против рфСовет ЕС 6 октября утвердил восьмой пакета х санкций против россии за ее агрессию против Украины.

По данным следствия, подозреваемые обеспечили мероприятия, которые имитировали подготовку и проведение «волеизъявления» населения. Задокументировано, что так называемый председатель «общественной палаты ЛНР» направил обращение к псевдоглаве «лнр» Леониду Пасечнику с инициативой проведения на временно оккупированной территории Луганской области «референдума о присоединении к россии» на правах административно-территориальной единицы.

Со своей стороны, псевдопредседатель «народного совета ЛНР» Мирошниченко провел заседание, во время которого путем голосования был принят «закон о референдуме» и «постановление» о его назначении.

В отношении так называемого первого заместителя председателя «народного совета лнр» Хорошилова, установлено, что он вместе с другими «депутатами» участвовал в заседании и проголосовал за проведение псевдореферендума.

По информации СБУ, фигуранты неоднократно публично призывали к проведению псевдореферендума и заявляли о необходимости присоединения части территории Украины к российской федерации.

Напомним, 28 сентября СБУ сообщила о подозрениях еще 16 организаторам псевдореферендума россии на временно оккупированных территориях Донбасса, Херсонщины и Запорожья.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: