Россия может готовить новые удары по Украине, чтобы разрушить ГТС – Зеленский

Читати українською
Страна-агрессор может готовить новые ракетные удары по Украине для того, чтобы разрушить газотранспортную систему и прекратить поставки «голубого топлива» в Европу.

Страна-агрессор может готовить новые ракетные удары по Украине для того, чтобы разрушить газотранспортную систему и прекратить поставки «голубого топлива» в Европу.

Об этом сообщил глава государства Владимир Зеленский в интервью немецкому изданию ZDF.

Украинский лидер предположил, что рф причастна к утечкам на газопроводах «Северный поток». По его словам, кремль планирует вовсе перекрыть поставки газа в ЕС, в частности в Германию.

Авария или саботаж: что произошло с газопроводами «Северный поток»Что произошло с российскими газопроводами Северный поток и какие есть версии аварии – на инфографике.

Заленский предположил, что россия может совершить теракты на своей газотранспортной системе, чтобы потом якобы «в ответ» ударить по инфраструктуре Украины.

«Они совершат удары по газотранспортной системе Украины. Чтобы их не обвинили, они совершат теракт у себя на территории. Потому что, если они бьют по нашей газотранспортной системе, то понятно, что это они (россияне - ред.). Будут большие штрафные санкции», - объяснил президент.

Президент Украины подчеркнул, что, повредив газовую инфраструктуру, россияне потребуют от Германии снять санкции и запустить «Северный поток-2».

Ранее СМИ сообщали о том, что «Газпром» сжигает собственный газ, чтобы не поставлять его в Евросоюз.

12 октября владимир путин заявил, что россия не будет поставлять энергоресурсы тем странам, которые ограничат цены на нефть. При этом рф готова к транзиту газа в Европу по уцелевшей нитке «Северного потока».

Также в Кабмине сообщили, что около 30% энергетической инфраструктуры Украины с понедельника, 10 октября, было поражено массированным ударом российских ракет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: