Путин угрожает сорвать зерновое соглашение, уже озвучил предлог

Читати українською
Путин угрожает закрыть коридор для экспорт украинского зерна под предлогом, что якобы зерновозы могли использовать для перевоза взрывчатки для Крымского моста.

Президент россии владимир путин угрожает сорвать зерновое соглашение, если подтвердится, что «для взрыва Крымского моста использовали зерновозы».

Он сказал об этом на пресс-конференции после саммита глав СНГ, передают российские СМИ.

В Кабмине рассказали, сколько зерна уже экспортировали из портов УкраиныПочти за два месяца работы «зернового коридора» из украинских морских портов уже экспортировано более 5,5 млн т аграрной продукции.

«ФСБ констатировала, что, скорее всего, взрывчатка (для взрыва на Крымском мосту – ред.) была отправлена морем из Одессы. С помощью зерновозов это сделано или нет – это вопрос. Ответа на него пока нет. Но если гуманитарные коридоры для поставки зерна в беднейшие страны используются для терактов, то, конечно, это поставит под вопрос дальнейшее функционирование этого коридора», – заявил путин.

Отметим, еще в сентябре министр иностранных дел Дмитрий Кулеба предупреждал, что ближе к завершению действия зернового соглашения будут попытки россии его сорвать.

13 октября постпред россии при ООН заявил, что рф направила организации перечень требований, в случае невыполнения которых угрожает выйти из соглашения об экспорте зерна.

Напомним, ранее путин угрожал «ограничить» экспорт зерна из Украины «по некоторым направлениям».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: