Путин угрожает «ограничить» экспорт зерна из Украины

Читати українською
Путин заявил, что стоит подумать об ограничение экспорта украинского зерна по некоторым направлениям. Он собирается обсудить это с Эрдоганом.

Президент россии владимир путин угрожает «ограничить» экспорт зерна из Украины «по некоторым направлениям».

Заявление прозвучало во время его выступления на заседании Восточного экономического форума.

«Россия сделала все, чтобы украинское зерно было вывезено и интересы голодающих стран были обеспечены. Я встречался с лидерами африканских стран и пообещал им сделать все возможное. Мы сделали это вместе с Турцией», — заявил путин.

При этом, по его словам, почти все зерно якобы не было доставлено в те страны, которые нуждались в нем в наибольшей степени.

«Если исключить Турцию как посредника, то все зерно направлено не в развивающиеся и беднейшие страны, а в страны Евросоюза. При таком подходе масштаб проблем с продовольствием в мире будет только нарастать, что способно привести к гуманитарной катастрофе. Это заставляет задуматься о том, чтобы ограничить вывоз зерна по некоторым направлениям», — заявил российский диктатор.

Он добавил, что «посоветуется по этому вопросу с Эрдоганом».

Ранее представитель рф в ООН Василий Небензя заявил, что в рамках зерновой сделки «не был обеспечен экспорт российского продовольствия и удобрений». Поэтому, по его словам, россия не исключает отказ от соглашения.

Напомним, за месяц работы зернового коридора из трех морских портов Украины вывезли почти один миллион тонн зерновых и агропродукции.

Детали зернового соглашения, можно узнать здесь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: