В Кабмине рассказали, сколько зерна уже экспортировали из портов Украины

Читати українською
Почти за два месяца работы «зернового коридора» из украинских морских портов уже экспортировано более 5,5 млн т аграрной продукции.
Фото Лига

Почти за два месяца работы «зернового коридора» из украинских морских портов уже экспортировано более 5,5 млн т аграрной продукции.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков в эфире телемарафона.

«За эти два месяца уже вывезли более 5,5 млн т аграрной продукции. Это мы говорим исключительно о трех портах, работающих в рамках «зерновой инициативы», - заявил он.

Ким пояснил, почему Николаевский порт пока не участвует в «зерновом коридоре»Николаевский морской торговый порт сейчас не может присоединиться к процедуре экспорта зерна из Украины из-за близости к линии боевых действий.

Кубраков отметил, что в общей сложности из портов Одесчины уже вышло около 250 судов с продовольствием, четыре из которых были зафрахтированы в рамках Всемирной продовольственной программы для поставок зерна в беднейшие страны Африки.

По словам министра, за сентябрь Украина экспортировала почти 4 млн т аграрной продукции через морские порты.

Напомним, во вторник, 27 сентября, в рамках «зерновой инициативы» из портов Одессы вышло девять балкеров с украинской агропродукцией, среди них самый большой - MARAN EXCELLENCE.

Отметим, Украина, ООН, Турция и россия 22 июля подписали соглашение (Украина и россия отдельно) по безопасному проходу суден с зерном через украинские порты (Одесса, Черноморск, Южный), которые были заблокированы после вторжения рф 24 февраля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: