Зеленский о преступлениях россиян: «Разве что не делают мыло из людей и абажуры из кожи»

Читати українською
Владимир Зеленский прокомментировал преступления россиян в Украине. По его словам, они подобны поступкам нацистов, однако им придется отвечать за содеянное.
Владимир ЗеленскийФото – president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский прокомментировал зверства российских оккупантов в Украине. По его словам, они схожи с преступлениями нацистов.

Об этом он заявил в новом видеообращении.

По словам главы государства, в освобожденных районах Харьковщины найдено уже более десяти пыточных в разных населенных пунктах.

Россия повторила в Изюме то, что сделала в Буче – ЗеленскийВладимир Зеленский заявил, что российские оккупанты повторили в Изюме зверства, которые совершали в Буче. По его словам, к освобожденному городу журналистам предоставят полный доступ.

«Нигде не останется этого зверства – рашизма, повторяющего то, что делали нацисты. Они разве что не делают мыло из людей, не делают абажуры из кожи», – подчеркнул он.

Президент подчеркнул, что принцип преступлений россиян подобен нацистам, хотя масштаб не растянулся на всю Европу. Однако оккупанты создают лагеря, где собирают и убивают украинцы, проводят депортации, уничтожают города и села.

«Ничего не остается в живых после рашизма. Ракетный террор, массовые захоронения, застенки. Самые жестокие издевательства над еще живыми людьми. И безграничная, ничем неприкрытая ненависть, с которой они оправдывают эту войну, которую они начали», – заявил Зеленский.

Он также рассказал, что россияне покинули пытки, когда убегали с украинских территорий. В частности, в Казачьей Лопане на вокзале нашли инструмент для пыток током.

Глава государства подчеркнул, что российские захватчики будут отвечать за свои действия на поле боя и в суде. Их личности будут установлены.

Напомним, что в освобожденном от российских оккупантов Изюме Харьковской области нашли массовые захоронения людей – 450 могил в лесу. На месте уже началась эксгумация тел. ООН заявила о готовности направить миссию в Изюм на место захоронений.

Также в Изюме были обнаружены камеры пыток в подвалах и орудия для пыток. Пыточные оккупантов были найдены также в Купянске и Балаклее.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: