На границе Украины с Беларусью нужно разместить миротворцев – Зеленский

Читати українською
Страна-агрессор должна быть полностью изолирована от мира и наказана, политически и санкционно. Россия начала новый этап эскалации, поэтому нужно вводить новый мощный пакет санкций.

Страна-агрессор должна быть полностью изолирована от мира и наказана, политически и санкционно. Россия начала новый этап эскалации, поэтому нужно вводить новый мощный пакет санкций. На границе с Беларусью стоит разместить миротворческую миссию.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время срочного совещания глав стран «Большой семерки» (G7).

По словам главы государства, сейчас рф пытается прямо втянуть Беларусь в войну и разыграть сценарий, что Украина якобы готовит против этой страны удар.

Беларусь обвинила Украину в подготовке удара: в МИД допустили причастность россииМИД Беларуси обвинил Украину в подготовке атаки. В украинском ведомстве ответили, что это может быть план россии.

«Украина не планировала и не планирует военные меры против Беларуси. Нас интересует только восстановление нашей территориальной целостности. Но чтобы полностью снять эту провокацию, чтобы снять эти звучащие от Лукашенко нарративы, чтобы снять даже предположение о какой-либо угрозе якобы от нас, мы предлагаем свое решение: на границе Украины и Беларуси может быть размещена миссия международных наблюдателей для мониторинга ситуации безопасности», - отметил Зеленский.

«Россия должна быть полностью изолирована и наказана. Наказана и политически, и санкционно. Я благодарю наших европейских друзей за восьмой санкционный пакет. Но посмотрите – восьмой пакет не является наказанием для россии. Россия начала новый этап эскалации, а значит, нужен новый санкционный пакет – сильный пакет. И я прошу вас разработать его!», – сказал президент.

Также Зеленский призвал глав G7 отвечать на преступления россии симметрично.

«Когда россия атакует энергетический сектор и энергетическую стабильность наших стран, нужно заблокировать санкциями ее энергетический сектор, сломать стабильность российских доходов от торговли нефтью и газом. Нужен жесткий ценовой потолок для экспорта нефти и газа из россии – ноль прибыли для государства-террориста. Именно такие шаги могут приблизить мир – они побуждают государство-террориста задуматься о мире, о невыгодности войны», - подчеркнул он.

О чем еще сказал Зеленский:

  • Когда Украина получит достаточную противовоздушную оборону, главная российская угроза будет остановлена;

  • С действующим руководителем россии, у которого нет будущего, не может быть и диалога. Он сам отверг диалог. Несмотря на все наши попытки договориться о мире в течение многих лет. Он говорит ультиматумами, террор это и есть его отношение к миру, к другим людям.

  • Разговоры могут быть либо с другим руководителем россии – который будет признавать Устав ООН, базовые принципы человечности, территориальную целостность Украины, либо в другой конфигурации, чтобы ключевой террорист не имел возможности благодаря террору влиять на ключевые решения. Сейчас один человек блокирует мир и этот человек в москве.

  • Мир возможен не просто тогда, когда есть мир с одним соседом, а когда он – со всеми соседями. И я хочу обратить внимание на еще одну страну. Территория Беларуси уже применяется для ударов по Украине. И сейчас мы видим большую угрозу.

Напомним, по информации Генштаба, признаков формирования наступательных группировок на территории республики Беларусь и передвижения войск пока не наблюдается.

10 октября Александр Лукашенко заявил, что договорился с путиным о развертывании «совместной региональной группировки войск».

Кроме того, он обвинял Украину в провокациях на белорусской границе.

А Министерство иностранных дел Беларуси вручило дипломатическую ноту украинскому послу, в которой Киев обвинили в якобы подготовке удара по их стране.

В то же время министр обороны страны заявил, что информация о подготовке нападения со стороны Беларуси – «вброс», и воевать с Украиной, Литвой или Польшей они не собираются.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: