Зеленский утвердил состав делегации для участия в сессии Генассамблеи ООН

Читати українською
Глава государства Владимир Зеленский в понедельник, 19 сентября, утвердил состав делегации для участия в работе 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Глава государства Владимир Зеленский в понедельник, 19 сентября, утвердил состав делегации для участия в работе 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН во главе с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

Соответствующее распоряжение №187/2022-рп опубликовано на сайте главы государства.

«Образовать делегацию Украины для участия в работе 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Нью-Йорк, Соединенные Штаты Америки)», - говорится в документе.

Главой делегации назначен министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, его заместителем - постпред Украины при ООН Сергей Кислица.

Также в состав делегации вошли:

  • первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова,
  • генпрокурор Андрей Костин,
  • председатель парламентского Комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко,
  • председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров,
  • руководитель Главного управления по вопросам внешнеполитической деятельности Директората по вопросам внешней политики и стратегического партнерства Офиса президента Юрий Витренко,
  • директор Департамента международных организаций МИД Валентин Скуратовский
  • постоянный представитель президента в Крыму Тамила Ташева.

В Нью-Йорке начала работу 77 сессия Генассамблеи ООН – КислицаКак отметил украинский дипломат, война должна закончиться на этой сессии, а россия должна быть привлечена к ответственности.

Зеленский также утвердил Директивы делегации, однако их содержание не опубликовано, документ имеет гриф «секретно».

Ранее в СМИ появилась информация о том, что на Генассамблее ООН Украина предложит союзникам поддержать резолюцию о конфискации российских активов.

Также журналисты сообщали о том, что ООН направит миссию к месту массовых захоронений в Изюме.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: