Президент Колумбии на Генассамблее ООН призвал весь мир легализовать кокаин

Читати українською
Недавно избранный президент Колумбии Густаво Петро впервые выступил на Генассамблее ООН, призвав весь мир легализовать кокаин.
фото: CNN

В своем первом обращении к Генасамблее ООН недавно избранный президент Колумбии Густаво Петро произнес пылкую речь, в которой назвав войну с наркотиками провалом. По его словам, кокаин приносит не больше вреда, чем зависимость людей от денег и нефти.

Об этом сообщает CNN.

Отмечается, что в своем выступлении Петро противопоставил опасности наркозависимости еще более вредной, по его мнению, для человечества «зависимости от иррациональной власти, прибыли и денег».

«Что ядовитее для человечества – кокаин, уголь или нефть?», – отмечает он.

Вопрос Зеленского №4 о легализации медицинского каннабиса: мировой опытКаннабис полностью легализован в Канаде и Уругвае. Кроме Украины, полностью запрещено употребление каннабиса в Беларуси, Армении, Венгрии, Азербайджане, Китае.

Колумбийский президент подчеркнул, что от передозировки кокаином умирает небольшое количество людей, в то время как уголь и нефть «могут уничтожить все человечество».

«Власти говорили, что кокаин является ядом и его нужно преследовать, хотя он чреват минимальными смертями от передозировки... но уголь и нефть нужно защищать, даже если они могут уничтожить все человечество», — сказал он.

CNN напоминает, что Колумбия является крупнейшим в мире производителем кокаина, и в течение последних 50 лет государственные власти продвигали запрет на торговлю и потребление наркотиков, чтобы ударить по карманам наживающихся на этом преступников. Однако поток запрещенных веществ не прекратился. В своем выступлении Петро, инаугурация которого состоялась в прошлом месяце, призвал всю Латинскую Америку прекратить войну с наркотиками.

_«Уменьшение потребления наркотиков не требует войн. Нам всем необходимо построить лучшее общество», – сказал он.

Петро также в своей речи уделил внимание экологическому вопросу. Он назвал глобальный дискурс вокруг сохранения окружающей среды «лицемерным», заявив, что рекомендации и предупреждения ученых по уничтожению тропического леса Амазонки уже давно игнорируются.

При этом, Петро заявлял, что хочет, чтобы Колумбия экспортировала продовольствие, а не кокаин, и стимулировала другие виды производства через сельскохозяйственные субсидии вместо оружия. Его администрация также недавно представила законопроект о легализации рекреационной марихуаны в стране, а колумбийский сенатор Густаво Боливар, близкий соратник Петро, заявил ранее, что, по его мнению, однажды регулирование может распространиться и на кокаин.

Напомним, «Слово и дело» изучило, в каких странах мира употребление каннабиса полностью разрешено, а в которых – с ограничениями.

Ранее мы сообщали, что в Украине могут разрешить правоохранителям на месте проверять водителей на наличие наркотиков в организме, как это происходит с алкоголем.

Также напомним, что Владимир Зеленский при выступлении на Генассамблее ООН назвал 5 пунктов универсальной формулы мира.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: