В МВД сообщили, сколько людей погибли и пострадали из-за массированной ракетной атаки по Украине

Читати українською
Монастырский отметил, что спасатели ликвидировали 30 пожаров в разных регионах, без энергоснабжения остается более 1300 населенных пунктов.
фото: LB.ua

В результате массированной ракетной атаки рф против Украины, 10 октября, в настоящее время подтверждена гибель 14 человек, еще 97 человек травмированы.

Об этом министр внутренних дел Денис Монастырський заявил в эфире общенационального телемарафона.

«Фактически, это второй раз после 24 февраля этого года был столь масштабный обстрел, а с точки зрения критической энергетической инфраструктуры – это, наверное, самый большой обстрел в истории. Сейчас обстрел можно назвать энергетическим терроризмом, он был продолжением ядерного терроризма с атомной станцией, имею в виду Запорожскую АЭС, которая постоянно обстреливалась со стороны россии», - заявил Монастырский.

Второе «24 февраля»: сравнение массированных ракетных ударов по Украине сегодня и в первый день вторженияРоссия 10 октября обстреляла ракетами практически всю территорию Украины. Сравнили сегодняшнюю атаку с ударами в первый день полномасштабной войны, 24 февраля.

Глава МВД также сообщил, что всего зафиксировано 74 обстрела в 12 регионах, подтверждена гибель 14 человек.

«Пока имеем обстрелы в 12 регионах, мы зафиксировали 74 обстрела на этот час. К сожалению, есть подтвержденные 14 погибших и 97 травмированных лиц», - сказал министр.

Согласно его словам, обстрелы энергетической инфраструктуры имеют серьезные последствия, которые планируется преодолеть в течение ближайших 24 часов.

Как отметил глава МВД, это был удар не столько по энергетике страны, сколько по энергетике всей Европы, поскольку Украина была вынуждена приостановить экспорт электроэнергии в ЕС.

«Данный удар был ударом именно по объединенной энергосистеме Европы», - подчеркнул министр, добавив, что ответ будет адекватным.

При этом, Монастырский отметил, что спасатели ликвидировали 30 пожаров в разных регионах, без энергоснабжения остается более 1300 населенных пунктов.

В то же время сообщается, что на Днепропетровщине обесточены 4 шахты, где на тот момент находились 854 горняка. Под землей еще остаются 118 шахтеров, продолжается их плановый подъем на поверхность.

Напомним, что утром 10 октября россия осуществила массированную ракетную атаку по Украине. В частности, были нанесены удары по Киеву, Харькову, Днепру и другим областям.

В результате ракетных ударов россии по Киеву 10 октября пострадали Шевченковский, Святошинский, Голосеевский и Деснянский районы. По последним данным, погибли 6 человек, 50 пострадали.

Также во время утреннего ракетного удара по центру Киева погиб 41-летний полковник полиции, начальник отдела Департамента Киберполиции Юрий Заскока.

Впоследствии стало известно, на сколько уменьшили потребление электроэнергии жители Киева и области.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: