Три страны Европы профинансируют производство вооружения для Украины – подробности

Читати українською
Дания подписала письмо со Словакией, Норвегией и Германией о намерениях производства гаубиц для Украины.
Jaro Nad/Twitter

Дания, Норвегия и Германия профинансируют производство словацких САУ Zuzana-2 для Вооруженных Сил Украины. Предполагается, что за счет трех стран построят 16 самоходных гаубиц.

Об этом сообщает издание DennikN, со ссылкой на заявление МИД Дании.

Отмечается, что Дания подписала письмо со Словакией, Норвегией и Германией о намерениях производства гаубиц для Украины.

В целом страны согласились пожертвовать около 685 миллионов крон (около 92 млн евро). Из них Дания вносит около 230 миллионов крон (30,9 млн. евро).

«Этим пожертвованием Дания еще раз помогает предоставить важное оборудование Украине. Война в Украине, к сожалению, будет затяжной. Поэтому очень важно, чтобы мы также поддерживали борьбу украинцев за свободу в долгосрочной перспективе», - заявил министр обороны Мортен Бёдсков.

Девять президентов стран НАТО призвали увеличить военную помощь УкраинеПрезиденты девяти европейских стран призвали членов НАТО «существенно увеличить» военную помощь Украине.

Кроме того, в пятницу, 30 сентября, правительство Дании получило поддержку парламента на дополнительный пакет пожертвований Украине в размере 1,1 миллиарда датских крон (148 млн евро). Эти средства помогут обеспечить поставку оборудования и вооружения для Украины.

«Многие страны уже предоставили большие суммы, и общая сумма пожертвований Дании на вооружение и военные нужды сейчас составляет почти 3,8 млрд датских крон. Но необходимы более долгосрочные и постоянные взносы. Поэтому важно, что сегодня мы можем представить наше общее соглашение о финансировании большого количества САУ «Zuzana-2», – сказал Бёдсков.

В то же время, агентство Reuters, ссылаясь на информацию Министерства обороны Германии, сообщает, что речь идет о 16 словацких установках, а поставки начнутся в следующем году.

Напомним, что в начале июня Словакия подписала контракт о передаче Украине восьми самоходных гаубиц Zuzana-2.

Накануне стало известно, что Германия отправит в Украину большую партию летального и нелетального вооружения. В частности, системы ПВО IRIS-T и РСЗО MARS II.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: