Лиз Трасс призвала Европу отказаться от российских энергоресурсов

Читати українською
Трасс обратилась ко Франции, Бельгии и Нидерландам, чтобы защититься от зимних отключений электроэнергии.
Укринформ

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс призвала европейских лидеров отказаться от поставок энергоресурсов из страны-агрессора. Война в Украине показала, насколько Европа зависит от российских поставок.

Об этом говорится в статье Трасс для газеты The Times.

Согласно словам Трасс, она призывает к единству по вопросам энергетической безопасности и миграции на первом саммите Европейского политического сообщества (EPC) 6 октября.

«Путин надеется, что сможет разделить нас в борьбе за энергоносители. Мы должны показать ему, что он не прав», - написала премьер Британии.

Трасс обратилась ко Франции, Бельгии и Нидерландам, чтобы защититься от зимних отключений электроэнергии, заявив, что Великобритания и ее соседи должны взять на себя обязательство поддерживать связь через подводные кабели и трубопроводы в течение зимы, чтобы «по всему континенту горел свет».

«Безопасность, энергетика и миграция - три самых неотложных приоритета для британского народа, поэтому они также являются главными в моей повестке дня. Вот почему я еду в Прагу на сегодняшнюю встречу европейских лидеров», - сказала она.

Согласно ее словам, эти жизненно важные вопросы затрагивают весь континент, поэтому необходима общая позиция с европейскими друзьями и союзниками.

«Именно поэтому мы хотим видеть сильный голос для стран, не входящих в ЕС, таких как Украина, Норвегия и Швейцария», - подчеркнула Трасс.

В то же время, говоря о миграционных проблемах, с которыми сталкивается Великобритания, Трасс написала: «Мы гордимся тем, что открыли наши дома для 130 тысяч украинских беженцев. Но нам нужен более решительный ответ преступным группировкам, которые эксплуатируют отчаявшихся людей».

При этом, Соединенное Королевство углубит совместную работу с Францией, Нидерландами и другими странами вдоль миграционного пути, чтобы активизировать коллективный ответ на эту транснациональную трагедию, написала она. По ее словам, британское правительство столкнулось с растущим числом людей, совершающих опасные путешествия через Ла-Манш.

Как отмечает Bloomberg, Великобритания не смогла отказаться от российского горючего, страна продолжает импорт.

Напомним, что Трасс увеличит помощь Украине в следующем году. Стало известно, что в нее войдет.

Накануне в Британии стартовала подготовка младших командиров ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: