Путин прокомментировал планы ограничить цены на российские энергоресурсы

Читати українською
Путин заявил, что планы ввести ограничения цен на российские энергоресурсы – бред. По его словам, если Европе не нужен российский газ, рф готова поставлять его в другие страны.

Намерения ограничить цены на российские энергоресурсы только приведут к дальнейшему росту на мировых рынках, в частности в Европе.

Об этом президент рф владимир путин заявил на Восточном экономическом форуме, передает «Коммерсант».

ЕС готов к полному прекращению поставок российского газа – еврокомиссарПри этом, в Евросоюзе заявили, что ожидают от россии соблюдения своих энергетических контрактов.

«Столкнувшись с тем, что сейчас происходит, думают, как от этого уйти, ограничить административными решениями цену. Очередной бред, чушь, который приведет к дальнейшему росту на мировых рынках, в том числе и в Европе. Ничего административным путем в сфере экономики и мировой торговли решить нельзя», – заявил путин.

По его словам, европейским рынок энергоносителей перестал быть «премиальным» для россии, и рф может направлять своей газ в «иные страны».

При этом путин считает, что благодаря поставкам российского газа экономика ведущих стран Европы «на протяжении десятилетий имела очевидные конкурентные преимущества глобального характера». «Если они считают, что им такие преимущества не нужны, — ну ничего, это нас никак не смущает, потому что потребность в энергоресурсах в мире очень большая», – добавил он.

Президент россии также упомянул трудности с «Северным потоком»: «Давайте нам турбину, мы завтра включим «Северный поток 1». Не дают же ничего».

Напомним, 2 сентября министры финансов стран «Большой семерки» согласовали предельную цену на российскую нефть.

В тот же день глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что пришло время установить потолок цен на российский трубопроводный газ, поступающий в Европу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: