За пол года полномасштабной войны рф продала энергоресурсов на 158 млрд долларов

Читати українською
С 24 февраля по 24 августа этого года, доходы от экспорта россией энергоресурсов составили 158 млрд дол.
Getty Images

С 24 февраля по 24 августа этого года, доходы от экспорта россией энергоресурсов составили 158 млрд дол.

Об этом сообщил в Фейсбуке министр энергетики Герман Галущенко.

Он подчеркнул, что именно по продаже энергоносителей россия получает средства для ракет, танков и тяжелой артиллерии, которой она уничтожает украинские города.

«За полгода войны, с 24 февраля по 24 августа 2022 года, доходы от экспорта россией энергоресурсов составляли $158 млрд. Для сравнения – военный бюджет россии на 2021 год составил около $66 млрд», – говорится в сообщении.

Галущенко добавляет, что победа на энергетическом фронте – одна из важнейших составляющих победы в войне, которую развязала российская федерация. Поэтому об этом необходимо говорить публично с мировыми политическими лидерами и обществом.

«Последствия военной агрессии россии против Украины, возможная ядерная катастрофа, спровоцированная рф, могут затронуть каждого. И тогда цифры в платежках или цена на бензин уже не будут иметь значения», – пишет министр.

Напомним, восьмой пакет санкций Европейского союза против российской федерации, вероятно, не будет содержать ограничений на нефть, ведь G7 все еще работает над деталями.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: