В МИД Британии призвали привлечь путина к ответственности за аннексию территорий

Читати українською
Британия никогда не признает попытки захватить территорию силой, и выступает за привлечение президента россии владимира путина к ответственности за его жестокость.

Британия никогда не признает попытки захватить территорию силой, и выступает за привлечение президента россии владимира путина к ответственности за его жестокость.

Об этом говорится в сообщении ведомства в Twitter.

«Незаконная аннексия россией территории Украины и ее продолжающиеся нападения на гражданское население является вопиющим нарушением международного права. Мы никогда не признаем попытки силового захвата территории. Мы привлечем путина к ответственности за его жестокость», - говорится в сообщении.

Также премьер-министр Британии Лиз Трасс в ходе выступления на ежегодной конференции правящей Консервативной партии в Бирмингеме заявила, что Украина победит и что ни одно мирное соглашение не должно быть ценой украинской территории.

Переговоры с путиным невозможны: как менялась позиция ЗеленскогоИнфографика – позиция Владимира Зеленского относительно переговоров с путиным прошла эволюцию от убеждения в необходимости диалога до констатации, что с действующем президентом рф говорить не о чем.

«Украинский народ борется не только за свою безопасность, но и за всю нашу безопасность. Это борьба за свободу и демократию во всем мире. Незаконная аннексия путиным украинской территории является лишь последним актом в его кампании по подрыву демократии и нарушению международного права», - отметила она.

По словам Трасс, не нужно поддаваться тем, кто хочет заключить соглашение с рф, торгующей украинской землей, поскольку «они предлагают заплатить жизнями украинцев за иллюзию мира».

«Мы будем стоять с нашими украинскими друзьями, сколько бы времени это ни заняло. Украина может победить. Украина должна победить. И Украина победит», – отметила она.

Напомним, 5 октября президент россии владимир путин подписал законы об аннексии Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины.

30 сентября путин объявил об аннексии четырех областей Украины. Донецкую и Луганскую области россия аннексировала в административных границах 2014 года, а на счет Запорожской и Херсонской областей в кремле еще не определились.

Евросоюз и США осудили действия россии. Псевдореферендумы на оккупированных территориях и аннексию пока признала только Северная Корея.

Вчера президент Украины Владимир Зеленский признал ничтожными указы путина по признанию «независимыми» Крыма, Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: