Трасс увеличит помощь Украине в следующем году: что в нее войдет

Читати українською
Великобритания является вторым по величине донором военной помощи для Украины, выделив 2,3 миллиарда фунтов стерлингов в 2022 году.
Mind.ua

В следующем году Великобритания должна увеличить объем военной помощи, предоставленной Украине в 2022 году. Соединенное Королевство продолжит снабжать ВСУ реактивными системами залпового огня.

Об этом говорится в пресс-релизе британского правительства.

Как сообщается, премьер-министр Лиз Трасс отметила, что конкретный характер военной поддержки Великобритании будет определяться исходя из нужд ВСУ.

«Победы Украины за последние недели были вдохновляющими. Снова и снова эти смелые люди бросали вызов сомневающимся и показывали, на что они способны, когда им оказывают военную, экономическую и политическую поддержку. Мое послание народу Украины таково: Великобритания и дальше будет с вами на каждом шагу. Ваша безопасность – наша безопасность», - сказала она.

В Генштабе рассказали, сколько бойцов ВСУ уже прошли подготовку в БританииОколо 5 тысяч военнослужащих ВСУ уже прошли подготовку в рамках операции INTERFLEX в Великобритании.

Отмечается, что Великобритания является второй страной по объемам военной поддержки для Украины. В частности, в 2022 году правительство страны выделило 2,3 миллиарда фунтов стерлингов (более 2,6 млрд долларов).

Кроме того, с 2015 года Соединенное Королевство подготовило 27 тысяч военнослужащих ВСУ, а за последний год предоставило сотни ракет, пять систем ПВО, 120 единиц бронетехники и более 200 тысяч единиц несмертельной военной техники. На прошлой неделе в Украину транспортировали десятки тысяч артиллерийских боеприпасов.

Напомним, что Великобритания планирует выделить не менее 2,63 млрд долларов на военную помощь Украине в 2023 году.

В то же время, США и союзники обсуждают долгосрочные потребности Украины в вооружении, такие как системы противовоздушной обороны, а также вопрос о целесообразности предоставления Киеву истребителей в «средне- и долгосрочной перспективе».

Как мы ранее сообщали, в Великобритании считают, что путин проваливает все военно-стратегические задачи в Украине. Однако вероятно война затянется надолго, несмотря на недавние успехи украинских военных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: