Не только Маск: кто из миллиардеров присоединился к поддержке Украины

Читати українською

Украину в ее борьбе с российской агрессией поддерживают не только цивилизованные страны мира, но и частные лица – представители шоу-бизнеса и люди, которые заработали миллиардное состояние. Среди них не только глава SpaceX Илон Маск, который на днях разозлил украинцев своим «мирным планом», а и Билл Гейтс, Джефф Безос и Ричард Бренсон. Кто из богатейших людей мира и чем помог Украине – на инфографике «Слово и дело».

Украине из миллиардеров помогает не только Илон Маск, а и Билл Гейтс, Джефф Безос, Ричард Бренсон и другие. Подробнее – на инфографике.
Миллиардеры, поддержавшие Украину и украинцевСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Компания Microsoft, одним из основателей которой является Билл Гейтс, выделила более 242 млн долларов в поддержку Украины, в том числе 90 млн на гуманитарную помощь. Кроме того, Microsoft сотрудничает с ООН по обмену информацией об ущербе от войны в Украине.

Amazon – компания американского миллиардера Джеффа Безоса – в конце августа сообщила, что выделит украинским стартапам почти миллион долларов поддержки на использование своих облачных технологий.

Также, как рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров, Amazon на год отменил реферальную комиссию для украинских предпринимателей.

Компания Google, которую основали Ларри Пейдж и Сергей Брин, выделила в помощь Украине 15 млн долларов, а также предоставила прямые гранты и рекламные кредиты. А бывший СЕО компании Эрик Шмидт приезжал в Киев: вместе с Андреем Ермаком он обсуждал «технологические решения, которые могли бы помочь Украине ускорить деоккупацию территорий и вернуться к безопасной мирной жизни».

Помимо Шмидта, в Украину приезжал Говард Баффет. Миллиардер ездил в Ровненскую область и встречался с местными аграриями. До этого благотворительная организация бизнесмена пожертвовала 2,7 млн долларов: за эти средства были куплены автобусы для нужд территориальной обороны, а также почти 400 новых травматологических комплектов для ВСУ.

В Гостомеле был британский бизнесмен, основатель корпорации Virgin Group Ричард Бренсон. Он обещал помочь в строительстве нового самолета «Мрія».

Французская компания LVMH (объединяет бренды Louis Vuitton, Givenchy, Kenzo, Chaumet, Moet & Chandon и Hennessy), которую возглавляет Бернар Арно, пожертвовала Красному Кресту 5 млн евро на помощь пострадавшим от войны в Украине.

Японский миллиардер Хироси Микитани, которому принадлежит Rakuten Viber, пожертвовал Украине 8,7 млн долларов.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало, что об Украине говорил миллиардер Илон Маск и чем помог.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: