Жертва пропаганды или профан в политике: что Илон Маск говорил и что сделал для Украины

Читати українською

Американский миллиардер и основатель компании SpaceX Илон Маск вчера «взорвал» Twitter, обнародовав свой «мирный план» для окончания войны россии и Украины. Предложений вывести российские войска там не было, зато была идея провести на оккупированных территориях повторный референдум и оставить Крым в составе россии. Украинцев, да и не только, «план Маска» возмутил: в комментариях бизнесмену пытались донести, что его позиция оправдывает агрессора. А Владимир Зеленский устроил собственный опрос – какой Илон Маск больше нравится, тот который поддерживает Украину или россию. Предложения Маска действительно странные, учитывая, что он с первых дней полномасштабной войны помогает Украине. Но бизнесмен очевидно все же стал жертвой российской пропаганды, которая твердит «Украина победить не может». Что говорил Илон Маск и что сделал для Украины – на инфографике «Слово и дело».

Илон Маск сделал весомый вклад в победу Украины в войне, предоставив доступ к Starlink – спутниковой системе SpaceX, которая обеспечивает беспроводное интернет-покрытие, в том числе в местах, где связь ненадежна или недоступна.

В начале войны, тоже в Twitter, бизнесмена о помощи попросил министр цифровой трансформации Михаил Федоров. В конце февраля сервис был активирован в Украине и были отправлены первые 500 станций. Сейчас в Украине работают уже больше 12 тысяч терминалов Starlink.

Вчера Маск упомянул, что на включение и поддержку Starlink в Украине его компания SpaceX потратила около 80 млн долларов.

Помимо Starlink, бизнесмен передал Украине 44 системы сохранения энергии Tesla Powerwall, стоимость одной составляет около 11 тысяч долларов. Энергетическая система Powerwall обладает высокой автономностью и обеспечивает резервное питание при отключениях электричества.

Поддерживал миллиардер Украину и словом. В марте он опубликовал твит: «Держись крепко, Украина».

Были также и более эксцентричные сообщения. 14 марта Маск вызвал владимира путина на «поединок». «Я вызываю владимира путина на поединок. Ставка – Украина», – написал он в Twitter. Но кремль оставил послание без ответа.

С середины мая и до вчерашнего дня Маск не вспоминал Украину в Twitter. 3 октября у себя в профиле он предложил провести опрос на счет варианта «мира» для Украины:

  • повторные выборы в аннексированных регионах под присмотром ООН; россия уходит, если будет воля народа;

  • Крым формально входит в состав россии, как это было с 1783 года (до ошибки Хрущова);

  • обеспечение Крыма водой;

  • Украина остается нейтральной.

В комментариях обычные пользователи, украинские и мировые политики призывала Маска к здравому смыслу, объясняя, что россия совершает геноцид, а оккупированные территории принадлежат Украине.

«Россия проводит частичную мобилизацию. Они идут на полную военную мобилизацию, если Крым в опасности. Смерть с обеих сторон будет разрушительной. Население россии в три раза больше, чем в Украине, поэтому победа Украины в тотальной войне маловероятна. Если вы заботитесь о народе Украины, ищите мира», – заявил Маск.

Бизнесмену ответил президент Владимир Зеленский, предложив свой опрос: «Какой Илон Маск нравится больше: тот, который за Украину или за россию».

В ответ Маск заявил, что «очень поддерживает Украину, но убежден, что масштабная эскалация войны причинят большой вред Украине и, возможно, миру».

Напомним, по информации СМИ, Илон Маск решил отложить покупку компании Twitter перед выступлением владимира путина 9 мая. Бизнесмен заявил, что сделка не будет иметь смысла «если мы движемся к Третьей мировой войне».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: