Пока не стоит привязывать инцидент с «Северными потоками» к ситуации в Украине – обозреватель

Читати українською
Денис Поповичжурналист

Инцидент, в результате которого получили значительные повреждения трубы российских газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» пока не стоит привязывать к ситуации в Украине и к войне в целом.

Об этом рассказал военный обозреватель Денис Попович в комментарии «Слово и дело».

«Подрыв обоих потоков в контексте с Украиной можно рассмотреть только в том случае, если за базовую версию мы признаем, что диверсия была совершена в ответ на угрозы Путина применить ядерное оружие. Но мы знаем о существовании и другой версии в соответствии с которой подрыв осуществила сама россия, чтобы полностью лишить Европу доступа к своему газу» - отметил он.

Попович напомнил, что эта версия поддерживается украинской стороной и в таком случае привязка инцидента к ситуации в Украине становится довольно опосредованной.

«В любом случае нам нужно ждать, чем закончится история с признанием «референдумов», следить за дальнейшим продвижением ВСУ и как на это будут реагировать в Кремле» – резюмировал он.

26 сентября на обеих нитях российского трубопровода, который поставляет газ в Европу – остановленного «Северного потока-1» и несертифицированного «Северного потока-2» – на днях произошла утечка газа сразу в трех местах, 28 сентября – стало известно о четвертом. В Евросоюзе заявили, что все указывает на умышленное повреждение труб. В кремле же невинно пожимают плечами и называют версию абсурдной, призывая дождаться исследования. «Слово и дело» собрало все, что известно об инциденте.

Напомним, на фоне новостей о повреждении «Северных потоков» в Европе снова начали расти биржевые цены на газ. Как стоимость менялась последние три года – на инфографике «Слово и дело».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: