Байден подписал закон о 12 млрд долларов помощи для Украины

Читати українською
Президент США Джо Байден одобрил выделение в помощь Украине 12 миллиардов долларов. Документ предусматривает выделение 7,8 млрд долларов на оборонные нужды и 4,5 млрд – на прямую поддержку бюджета Украины.
Джо БайденФото – facebook.com/joebiden

Президент США Джо Байден подписал закон о продлении финансирования американского правительства. Документ включает в себя дополнительную финансовую помощь для Украины.

Об этом сообщили на сайте Белого дома.

Отмечается, что документ предусматривает финансирование федеральных учреждений США в условиях отсутствия утвержденного государственного бюджета на 2023 год финансовый год. Он начинается с 1 октября.

Новая оборонная помощь от США: в Пентагоне уточнили сроки поставки 18 HIMARS18 HIMARS из нового пакета помощи США Украина получит в течение нескольких лет. Эти системы Штаты будут закупать у производителя, а не изымать из своего арсенала.

В частности, закон предусматривает выделение 12,4 миллиардов долларов на помощь Украине в сфере обороны, экономической поддержки и другие определенные в документе потребности. Подпись Байдена окончательно утвердила соответствующий документ.

7,8 млрд долларов пойдут на оборонные нужды, 4,5 млрд – на прямую поддержку бюджета Украины. Еще 35 млн долларов пойдут на обеспечение безопасности ядерных материалов и реагирование на возможные ядерные инциденты.

Напомним, что этот законопроект 28 сентября поддержал Сенат США. 30 сентября его приняла Палата представителей Конгресса США.

Также Пентагон объявил о дополнительной помощи Украине в размере 1,1 млрд долларов в рамках Инициативы содействия безопасности Украины

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: