«Котел» для россиян в Лимане: чем важен город в Донецкой области и чем его потеря обернется для рф

Читати українською

Российские войска, судя по всему, попали в украинский котел в районе Лимана Донецкой области. Что об этом известно и какое стратегическое значение имеет город – в материале Слово и дело.
Фото: 24 канал

Несколько недель продолжаются бои за оккупированный Лиман в Донецкой области. Сегодня стало известно, что украинские военные почти завершили окружение населенного пункта и фактически взяли в «котел» россиян. Возвращение Лимана будет иметь стратегическое значение для Украины – он открывает путь ВСУ на Сватово и Кременную в Луганской области, а затем на Северодонецк и Лисичанск. Как сейчас развивается битва за Лиман и что о ней говорят эксперты – в материале «Слово и дело».

«Котел» в Лимане: что известно

Сообщения о том, что у российских войск «проблемы» в районе Лимана появились около двух недель назад. 18 сентября в Институте изучения войны сообщили, что подразделениям рф там угрожает «котел»: ВСУ расширяли свое контрнаступление к востоку от реки Оскол и к северу от реки Северский Донец, чтобы окружить оккупантов.

Вчера аналитики заявили, что «котел» для российских войск уже неизбежен. Украинские войска продвинулись к западу, северу и северо-востоку от Лимана и работают над завершением оцепления оккупантов.

А сегодня появилась информация о том, что ВСУ, вероятно, завершили окружение российской группировки в районе Лимана и перерезали критические наземные линии связи. И если оккупанты не получат подкрепление, то украинские военные смогут освободить город.

По данным российских источников, ВСУ прорвали оборону рф в районе Ставок (10 км к северу от Лимана), а также перерезали дорогу Торское-Дробышево, которая является последним путем снабжения и выезда для россиян, удерживающих линию к западу от Лимана.

По словам российских военкоров, ситуация является «чрезвычайно сложной» для подразделений БАРС-13 и 752-го мотострелкового полка 20-й общевойсковой армии, которые держат оборону в районе Дробышево и в Лимане.

Журналист Юрий Бутусов подтверждает, что украинские военные загнали в «котел» главные силы 20-й общевойсковой армии ВС россии в районе Лиман-Ямполь: по его словам, «украинцы могут отомстить за Иловайск в многократном размере».

«Российское руководство пыталось удержать любой ценой два важных города Донецкой области – Лиман и Ямполь. Причины, очевидно, политические. Однако остановить наступление ВСУ россиянам не удалось. Украинские войска взяли под огневой контроль последнюю трассу снабжения окруженцев – Кременная-Лиман. И теперь снабжение российской группировки перерезано. Последний раз в «котел» советская/российская армия попадала в апреле 1945 года в ходе немецкого контрудара под Бауценом», – написал он.

К слову, как заявил эксперт Defense Express Иван Киричевский, в истории украинской армии еще не было эпизодов взятие врага в окружение и создания россиянам «котла» – это важная психологическая победа.

Чем важен Лиман и чем обернется его потеря для россиян

Лиман является стратегически важным городом для дальнейшего контрнаступления ВСУ на территорию Луганской области.

«Этот населенный пункт стратегически отвечает за продвижение в направлении Кременной, Рубежного, Северодонецка. За счет использования Лимана мы сможем осуществлять огневой контроль очень важной логистической артерии от Сватового до Кременной, Рубежного и Северодонецка», – рассказал в интервью ТСН военный эксперт Александр Коваленко.

Игаль Левин: «Вероятность мобилизации в россии считалась ниже вероятности ядерного удара»О российской мобилизации, псевдореферендумах, ядерном оружии и западных танках – в интервью Слово и дело с Игалем Левиным

Военный эксперт Олег Жданов также подтверждает, что политического значения Лиман не имеет, но влияет на ситуацию на оперативном направлении. «Когда мы отступали, взяли Лиман, у нас сразу появилась угроза флангового удара и окружения наших войск. Мы вынуждены были отступать в этом направлении, выводить войска из-под удара, чтобы они не попали в «котел». Сейчас ровно противоположная ситуация. Если мы берем Лиман, у нас открывается оперативное пространство на Сватово и Кременную, от Кременной мы заходим в тыл Северодонецка, и Лисичанск попадает в оцепление. Это опорный пункт обороны российских войск в этом оперативном направлении», – сказал Жданов.

Когда Лиман падет, российская армия потеряет важный железнодорожный узел. Учитывая, насколько сильно россияне полагаются на поезда для повседневных поставок, потеря Лимана — очень ощутимая, пишет аналитик Forbes.

Аналитики ISW считают, что российское министерство обороны не подготовилось к коллапсу этого участка на линии фронта. Оно также не реагировала на потери своей армии в районе Лимана – это, плюс недавнее успешное контрнаступление ВСУ в Харьковской области подрывает моральный дух и «приводит к панике» среди российских войск на восточном направлении.

Кроме того, по их мнению, последующие успехи ВСУ на Донбассе могут вбить дополнительные клинья между российскими националистами и военным руководством, а также между российскими войсками и их начальством.

Что в россии говорят о ситуации вокруг Лимана

Официально министерство обороны россии не комментировало события в районе Лимана, «тревожными новостями» делились российское блогеры.

В ОПУ рассказали, что именно освобождение Лимана откроет для ВСУУкраинские военные продолжают продвижение на левый берег реки Оскол и направляются в сторону Лимана.

Например, блогер «Рыбарь» сообщал, что «к полуночи ВСУ удалось фактически замкнуть Лиман в котел», и, если в течение суток минобороны рф «не предпримет решительных мер», город будет взят: «В этом случае находящиеся в городе отряды БАРС, подразделения «народной милиции ЛНР» и 20-й общевойсковой армии будут полностью отрезаны от основной группировки».

Днем проблемы в районе Лимана подтвердил главарь «ДНР» Денис Пушилин. Правда, по его версии там не «котел», а «полукольцо». «Дорога от Сватово под нашим контролем, но периодически под обстрелом. Постоянные группы ДРГ. Ямполь и Дробышево в полной мере нами не контролируются. Наши ребята бьются, резервы подтягиваем, должны выстоять, но противник бросил тоже серьезные силы. Очень неприятные новости, но мы должны смотреть трезво на ситуацию и делать выводы из своих ошибок», – написал Пушилин.

Бутусов сообщает, что оккупанты не теряют надежды выбраться из Лимана. По информации журналиста, российские подразделения сворачивают позиции в городе, собирают весь имеющийся транспорт и формируют колонны для прорыва через села Заречное и Торское.

Видео вероятной «тактической перегруппировки» российских войск на Лиманском направлении опубликовано в соцсетях Сухопутных войск – на видео оккупанты просто убегают.

Напомним, по сообщениям в соцсетях, Вооруженные силы Украины вошли в населенный пункт Ямполь Донецкой области.

Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: