В ISW рассказали, как продвигается украинское наступление в районе Лимана

Читати українською

Украинские военные держат под огневым контролем последний логистический маршрут российских войск на Лиман, пролегающий через Сватово-Макеевку-Терны.
Фото: 24 канал

Украинские военные укрепляют свои позиции на восточном берегу реки Оскол и добились дальнейших успехов на окраинах Лимана в Донецкой области.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

В отчете говорится, что 27 сентября ВСУ провели операции по закреплению своих позиций на восточном берегу реки Оскол к северу от Купянска. Официально было также подтверждено освобождение Купянска-Узлового, который является одним из крупнейших железнодорожных узлов в Харьковской области.

«Украинские силы продолжали наступление на северо-запад от Лимана 26 и 27 сентября. По информации местных чиновников, 26 сентября украинские силы освободили Пески-Радковские (примерно 35 км к северо-западу от Лимана), но все еще зачищают населенный пункт. Местные чиновники также заявили, что могут свободно передвигаться между Лозовым и Рубцами: это указывает на то, что украинские силы захватили некоторые позиции к северо-западу от Лимана», – говорится в отчете.

Кроме того, украинские силы могли отбить Катериновку и закрепить свои позиции в Новом к востоку от Редкодуба.

В ISW со ссылкой на российские источники также сообщают, что огонь украинской артиллерии успешно блокирует последний логистический маршрут российских войск на Лиман, пролегающий через Сватово-Макеевку-Терны к северу от населенного пункта.

Напомним, по словам Алексея Арестовича, деоккупация Лимана откроет оперативное пространство для украинских защитников в Сватово на оккупированной Луганщине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: