Россияне могут потерпеть неизбежное поражение в районе Лимана – ISW

Читати українською
В Институте изучения войны заявили, что российские оккупанты могут потерпеть поражение в районе Лимана. ВСУ продвинулись к западу, северу и северо-востоку от Лимана и окружают врага.
Иллюстративное фотоФото – Censor.net

Украинские защитники продвинулись к западу, северу и северо-востоку от Лимана, окружая российские войска. Крах оккупантов в этом районе будет иметь серьезные последствия для них на севере Донецкой и западной части Луганской областей.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Российские военные блогеры в среду, 28 сентября, обсуждали, что российские силы в районе Лимана могут потерпеть неизбежное поражение. По данным аналитиков, ВСУ могут нанести удар по позициям и коммуникациям, поддерживающим лиманскую группировку врага.

ВСУ подняли украинский флаг в Купянске-УзловомБойцы ВСУ подняли государственный флаг Украины в деоккупированном Купянске-Узловом Харьковской области.

«Крах лиманского котла, вероятно, будет иметь серьезные последствия для российской группировки на севере Донецкой и западе Луганской областей и может позволить украинским войскам угрожать позициям вдоль западной границы Луганской области и в районе Северодонецка-Лисичанска», – говорится в сообщении.

По словам экспертов, российское Минобороны не подготовило информационно свое население к такому поражению. Именно это может привести к понижению боевого духа россиян, который остается низким. В частности, это может повлечь за собой панику среди российских военных, как и после успешного контрнаступления ВСУ на Харьковщине.

28 сентября украинские войска добились успехов вокруг Лимана. Они наступали с севера вдоль дуги Зеленая Долина – Колодцы и с юго-востока в районе Ямполя.

ВСУ удалось взять под контроль Зеленую Долину (15 км севернее Лимана) и продвинулись к востоку, чтобы взять под контроль Колодцы (11 км северо-восточнее Лимана); продвинулись к юго-востоку от Колодцы и ведут бои в окрестностях Торского, что в 12 км к северо-востоку от Лиман. Также скопились возле Ямполя (13 км юго-восточнее Лимана) и прорвали там российские оборонительные рубежи, чтобы продвинуться на Торское с юго-запада.

Кроме того, украинские защитники атакуют Шандриголово, которое находится примерно в 10 км северо-западнее Лимана. Также освободили Новоселовку, к югу от Шандриголового и в 10 км северо-западнее Лимана, и пытаются взять под контроль дорогу Сватово-Лиман. Она является критической наземной линией связи (GLOC) для российской группировки в Лимане.

Напомним, 27 сентября в Институте изучения войны заявили, что украинские военные укрепляют свои позиции на восточном берегу реки Оскол и добились дальнейших успехов в окрестностях Лимана на Донетчине.

В частности, провели операции по закреплению своих позиций на восточном берегу реки Оскол к северу от Купянска. Официально было также подтверждено освобождение Купянска-Узлового, являющегося одним из крупнейших железнодорожных узлов в Харьковской области.

Также в ISW рассказали, что Кремль отправляет мобилизованных россиян для того, чтобы усилить подразделения русской армии. В частности, элитные подразделения, разгромленные украинскими защитниками.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: