Иранские дроны сбивают вдвое чаще, чем они долетают до цели – Гуменюк

Читати українською
Украинская ПВО сейчас сбивает иранские дроны-камикадзе вдвое чаще, чем они достигают цели.
Фото: Imamedia via AP

Украинская ПВО сейчас сбивает иранские дроны-камикадзе вдвое чаще, чем они достигают цели. При этом россияне направляют БПЛА не поодиночно, а группами.

Об этом сообщила начальник объединенного координационного штаба пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире телемарафона в пятницу, 30 сентября.

Военный аналитик рассказал, чем можно сбивать иранские беспилотники Shahed-136Медленные и неповоротливые, эти беспилотники можно сбивать даже массированным огнем стрелкового вооружения

«Мы продолжаем изучение их тактики, но уже имеем и определенные результаты. В частности, если говорить о сбитии и достижении целей, то соотношение в два раза в пользу сбития. Это, несмотря на то, что по показателям они трудны для определения противовоздушной обороной, они достаточно низко летят, но достаточно громкие», – сказала она.

Гуменюк рассказала, что звук дронов напоминает звуки мопедов или бензопил.

«За это их зовут «мопедами», они оповещают и можно на них реагировать. Они уже сбивались стрелковым и пулеметным оружием», – добавила она.

По словам Гуменюк, если говорить о целях, в которые они попадают – это, как правило, объекты инфраструктуры, админздания. Потому что 40 кг взрывчатого вещества, которые они несут, вызывают пожары.

«Они, как спичка, которая вбрасывается в определенный очаг для того, чтобы дальше разгонять пожар. Поражения от них не критические, но они вызывают пожары», – пояснила Гуменюк.

Пресс-секретарь добавила, что россияне, как правило, направляют дроны-камикадзе не одиночно, а группами для того, чтобы выявлять месте украинской ПВО.

Напомним, накануне вечером войска рф атаковали дронами-камикадзе Shahed-136 юг Украины. Силы ПВО уничтожили 5 дронов – 2 на Одесском и 3 на Николаевском направлениях.

В Минобороны рассказали, как решают проблему с иранскими БПЛА.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: