Иран никогда не отличался высоким техническим уровнем – эксперт про иранские БПЛА

Читати українською
Игорь Лосеввоенный эксперт

Появление на фронте иранских беспилотников, переданных россии, существенно ситуацию там не изменит. Качество этих изделий оставляет желать лучшего, Украина получает несравненно более качественные образцы.

Об этом рассказал военный эксперт и историк Игорь Лосев в комментарии «Слово и дело».

«Иран никогда не принадлежал к лидерам мирового технического прогресса. И сейчас к ним не принадлежит. Поэтому о том, каково качество этих беспилотников, сказать сложно. По крайней мере, европейские и американские специалисты говорят о них очень скептически... Посмотрим. Я не думаю, что они отыграют какую-то реальную роль в том, что происходит» – отметил он, говоря о перспективах россии изменить положение дел на фронте с помощью иранских БПЛА.

Лосев добавил, что Украина получает более качественные БПЛА от союзников и ей надо просить больше аппаратов.

«В любом случае нам нужно просить как можно больше беспилотников у США, у Европы, в Турции закупать «Байрактары» – подчеркнул он.

Напомним, 12 июля стало известно, что россия обратилась к Ирану с просьбой предоставить ее армии сотни боевых беспилотных летательных аппаратов для использования в войне против Украины.

В конце августа СМИ сообщили, что Иран все-таки передал россии боевые беспилотники. Однако в американской разведке отметили, что БПЛА даже в ходе испытаний показали массовые неисправности. А уже 30 августа в США официально подтвердили, что россия получила беспилотные летательные аппараты от Ирана.

13 сентября Вооруженные силы Украины впервые уничтожили иранский ударный БПЛА возле Купянска Харьковской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: