Какие-либо преступные действия россии ничего не изменят для Украины – обращение Зеленского

Читати українською
Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 27 сентября, 216-го дня войны против российских оккупантов.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 27 сентября, 216-го дня войны против российских оккупантов. Как отметил президент, единственный рациональный ответ на дерзость страны-агрессора – это еще больше поддержки для Украины.

Основное обращение украинского лидера:

  • Только что принял участие в заседании Совета Безопасности ООН. Это специальное заседание, созванное по нашей инициативе. Благодарю всех партнеров, которые поддержали созыв этого заседания и четко выступили в защиту Украины и международного права. Фундаментальные нормы международного права! Преступление агрессии против нашего государства, фарс на оккупированной территории, который оккупанты называют референдумами, подготовка очередной попытки аннексии украинской территории – все это шаги, которыми россия добивает Устав ООН.

  • Я призвал членов Совбеза остановить того одного, кто ставит себя против всех в мире. Это возможно. Возможно, именно сейчас, когда окончательные разрушительные шаги еще пока не сделаны.

  • Я подчеркнул на заседании Совбеза: реализация россией так называемого крымского сценария и очередная попытка аннексии украинской территории будет означать, что с этим президентом россии не о чем говорить. Это ясно и понятно.

  • Любые преступные действия россии ничего не изменят для Украины.

  • Мы признаем Устав ООН, мы признаем базовые принципы сожительства народов. И мы и дальше будем действовать для того, чтобы защитить нормальную жизнь в Украине, Европе, мире.

  • Мы будем действовать, чтобы защитить наших людей и на Херсонщине, и в Запорожской области, и на Донбассе, и в пока оккупированных районах Харьковщины, и в Крыму.

  • Этот фарс на оккупированной территории нельзя назвать даже имитацией референдумов.

  • Что нарисуют вместо результата, мы знали заранее. Даже разведке не нужно было особенно стараться. Согласованные цифры для этого фарса были брошены в СМИ. Россия даже не прячется.

  • Единственный рациональный ответ на такую ​​дерзость оккупанта – это еще больше поддержки для Украины. И я благодарю наших партнеров, которые подтверждают такую ​​поддержку: оборонную, финансовую, санкционную.

  • Говорил сегодня с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Поблагодарил его за решительное осуждение российских псевдореферендумов. Подробно обсудили ситуацию на передовой и дальнейшей поддержке Вооруженных Сил Украины со стороны членов Альянса.

  • Каждый новый российский удар по украинским городам, по нашим гражданским объектам доказывает, что существующей оборонной поддержки для Украины недостаточно. Мы ясно говорим это нашим партнерам. И нас слышат. И это важно.

  • Сегодня в Киеве провел переговоры с министром по вопросам Европы и иностранных дел Франции. Франция прилагает значительные усилия, чтобы реально помочь нашему государству и решить созданные россией кризисы.

  • Сегодня же в Москве прозвучали очередные лживые заявления по поводу очень важного достижения Украины и наших партнеров – восстановления нашего морского зернового экспорта. Очевидно, что россия готовит почву, чтобы попытаться сорвать зерновую инициативу. Информируем партнеров по этому поводу.

  • Статистика экспорта абсолютно прозрачна и доступна всем в международном сообществе.

  • Более 5 миллионов тонн агропродукции отправлено на экспорт из трех наших портов. 232 судна вышли. Если взять только страны Африки, то наша аграрная продукция уже экспортирована в Алжир, Эфиопию, Египет, Ливию, Кению, Сомали, Судан, Тунис.

  • Что касается фронта, то скажу коротко и пока без деталей, хотя они будут хорошие: продвигаемся вперед и освобождаем нашу землю.

«И я благодарю всех, кто противостоит российской дестабилизационной политике! Я благодарю всех, кто помогает защищать наше государство!», - отметил президент.

Напомним, что президент Украины во время выступления на заседании Совета Безопасности ООН предложил алгоритм из четырех шагов, направленный на остановку агрессии российской федерации.

Ранее «Слово и дело» сообщало, какие обещания Зеленский давал в течение седьмого месяца войны.

Также Зеленский рассказал о восстановлении и помощи освобожденным из плена украинским защитникам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: