Зеленский рассказал о восстановлении и помощи освобожденным из плена: «Ожидаю план по каждому»

Читати українською
Во вторник, 27 сентября, Владимир Зеленский ожидает план помощи каждому освобожденному из российского плена. По его словам, это будет медицинская помощь, социальная, юридическая, лечение, реабилитация, восстановление документов, банковских карт, жилье и т.д.
Обмен пленнымиФото – СБУ

Президенту Украины Владимиру Зеленскому во вторник, 27 сентября, должны предоставить план помощи каждому освобожденному из российского плена.

Об этом он рассказал в вечернем видеообращении.

«На этой неделе, во вторник, у меня должен быть четкий план по каждому и каждой из освобожденных – как будет восстановлена ​​их нормальная жизнь», – отметил глава государства.

Верещук рассказала, сколько украинцев остается в российском пленуПо состоянию на сегодняшний день россия удерживает в плену около 2,5 тысячи украинцев, среди которых много женщин и гражданских.

По его словам, этим процессом снова будет руководить глава Офиса президента Андрей Ермак. Ему помогают глава ГУР МО Кирилл Буданов, омбудсмен, Министерство внутренних дел, Служба безопасности Украины.

Государственные структуры уже работают над помощью освобожденным защитникам. В частности, это будет медицинская помощь, социальная, юридическая, лечение, реабилитация, восстановление документов, банковских карт, жилье и т.д.

Кроме того, Зеленский подчеркнул, что уже идет работа над последующим обменом пленными. Этот процесс связан с ситуацией на передовой.

«Чем больше российских солдат будут задержаны украинскими силами, тем быстрее мы сможем освободить наших воинов, наших героев из российского плена», – подытожил президент.

Напомним, 21 сентября из российского плена удалось освободить 215 защитников и защитниц Украины. В частности, 108 бойцов полка «Азов». Это подтвердил президент Владимир Зеленский.

В свою очередь, Украина отдала россии подозреваемого в госизмене кума путина Виктора Медведчука.

Глава государства признался, что сложнее всего было вернуть командиров Сергея Волынского, Святослава Паламаря, Дениса Прокопенко, Олега Хоменко и Дениса Шлега. В обмен на них отдали 55 оккупантов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: