Соединенные Штаты полностью поддерживают реформирование ООН – постпред США

Читати українською
В США считают, что из-за поведения россии прежде всего должен быть серьезно реформирован Совет Безопасности ООН
Линда Томас-ГринфилдReuters

Соединенные Штаты полностью поддерживают реформирование ООН, прежде всего - Совета Безопасности; стоит расширить географическое представительство членов Совбеза и изменить принцип использования права вето.

Об этом заявила постоянная представительница США при ООН Линда Томас-Гринфилд на брифинге перед 77-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает Европейская правда.

Генассамблея ООН осудила вторжение России в УкраинуГенеральная ассамблея ООН приняла в среду резолюцию, осуждающую российское вторжение в Украину и призывающую Москву немедленно вывести все силы с Украины.

«россия нарушила национальный суверенитет и территориальную целостность, нарушила права человека и развязала открытую войну вместо того, чтобы договариваться о мире. Постоянный член Совета Безопасности ООН нанес удар по самой основе Устава ООН» - напомнила она.

Российское вторжение в Украину - это попытка россии навязать свое господство и серьезное испытание для основных принципов, созданных в ООН, добавила она.

«Мы увеличим усилия по реформе Совета Безопасности. Речь идет и об изменении правил вынесения вето, согласно которым постоянные члены будут объяснять их Генеральной Ассамблее... Совет Безопасности также должен лучше отражать глобальную реальность и учитывать географическое представительство. Мы не должны поддерживать устаревший статус-кво. В то же время мы должны проявить гибкость для компромисса во имя ответственности» - сказала она.

Война в Украине: в ООН предупреждают о невиданном со Второй мировой продовольственном кризисеИз-за войны в Украине миру грозит глобальный продовольственный кризис, не виданный со времен Второй мировой войны.

Томас-Гринфилд также заверила, что президент США Джозеф Байден и государственный секретарь США примут участие в консультациях по критически важным реформам ООН.

Напомним, ранее в Украине заявили, что страна-агрессор россия должна быть исключена из Генеральной ассамблеи и Совета безопасности ООН, поскольку непосредственно нарушает обязательство поддерживать мир.

По мнению постпреда Украины в ООН Сергея Кислицы, единственная причина, по которой россию не исключают из состава Совета безопасности ООН - это наличие у нее ядерного оружия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: