Верещук рассказала, сколько украинцев остается в российском плену

Читати українською
По состоянию на сегодняшний день россия удерживает в плену около 2,5 тысячи украинцев, среди которых много женщин и гражданских.

По состоянию на сегодняшний день россия удерживает в плену около 2,5 тысячи украинцев, среди которых много женщин и гражданских.

Об этом сообщила вице-премьер по вопросам реинтеграции Ирина Верещук в интервью для BBC News Украина.

«Мы говорим о 2,5 тысячах пленных. Люди остаются в плену, и хуже всего - там остаются гражданские. Уже несколько обменов подряд гражданских не отпускают. Надо ставить вопрос ребром и требовать отпускать гражданских. Гражданские должны быть возвращены, а не обменены», - сказала она.

Пограничники рассказали о состоянии освобожденных из плена бойцовОсвобожденные из российского плена 21 сентября девять пограничников проходят необходимую реабилитацию и лечение.

Верещук также отметила, что в плену находится большое количество женщин.

«Если учесть, что из «Азовстали» вышла 131 женщина, то представьте себе, сколько женщин в неволе», - сказала она.

По словам Верещук, рф вернула Украине лишь нескольких женщин. При этом она отметила, что россияне плохо обращаются с украинскими женщинами.

«Они издеваются, они избивают наших женщин, они мучают наших женщин. Мир не должен молча смотреть и наблюдать, когда убивают наших женщин в тюрьме», - добавила она.

Напомним, 21 сентября из российского плена удалось освободить 215 защитников и защитниц Украины. Россия получила 55 своих военных, а также Виктора Медведчука, который был в Украине под арестом.

Адвокат рассказал «Слово и дело», как обмен Медведчука стал возможным с точки зрения закона.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: