«Держали шесть часов с завязанными глазами»: омбудсмен озвучил новые детали обмена пленными

Читати українською
Условия содержания украинских граждан в российском плену были ужасными и не отвечали международным стандартам. В то же время Украина соблюдала нормы Женевской конвенции.

Обмен военнопленными между Украиной и рф проводился одновременно на трех локациях. При этом перед самым обменом россияне держали украинских военных полдня с завязанными глазами.

Об этом сообщил уполномоченный ВР по правам человека Дмитрий Лубинец в эфире единого телемарафона в четверг, 22 сентября.

Подозреваемого в госизмене Медведчука отдали на обмен: как это стало возможным с точки зрения законаСудебное рассмотрение производства по делу и вынесение судебного приговора в отношении Медведчука может состояться в отсутствие обвиняемого

«Обмен проводился одновременно на трех локациях. Один самолет – это десять граждан иностранных государств, которые вылетели из российской федерации и полетели в Объединенные Арабские Эмираты. Другой самолет – это пять наших командиров из «Азовстали» - полетели в Турцию. И локация, где непосредственно я принимал участие, – это Черниговская область на границе с Беларусью. Мы одновременно принимали 200 наших героев и героинь и отдавали 55 военнопленных рф», - рассказал Лубинец.

По его словам, в Черниговской области украинских героев встречали 30 машин скорой помощи с врачами и парамедиками.

«Все было подготовлено..Мы понимали, что нам нужна вода, медицина, комфортные условия, еда, одеяла, чтобы все обеспечить, как можно быстрее принять и с первых минут предоставлять медицинскую помощь», - отметил омбудсмен.

Лубинец подчеркнул, что условия содержания украинских граждан в российском плену были ужасными и не отвечали международным стандартам.

«Многих наших парней и девушек держали в одиночных камерах, давали очень мало еды, практически не давали средств личной гигиены… По нашей информации, вчера наших героев держали шесть часов с завязанными глазами. Зная, что их отдают, их все равно держали в автобусах с замотанными глазами и только после того, как уже начался процесс, поздно вечером им наконец позволили снять эти повязки», - рассказал Лубинец.

Он отметил, что Украина, в отличие от россии, строго придерживается Женевской конвенции по обращению с военнопленными.

«Даже во время обмена, когда приехали россияне, они сидели в автобусе, на фотографиях у них открытые лица, они понимают, что их возвращают, они расслаблены», - добавил Лубинец.

Напомним, 21 сентября Украина вернула из российского плена 215 человек (108 бойцов «Азова»). При этом непосредственно 200 защитников обменяли на нардепа ОПЗЖ Виктора Медведчука.

Всего с начала полномасштабного вторжения рф, по данным СБУ, провели 20 таких освобождений, по результатам которых удалось вернуть из плена 802 украинских пленника.

В СБУ рассказали, что будет с судебными делами Медведчука после его обмена.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: