Никто из освобожденных украинцев не видел в плену представителей МКК – омбудсмен

Читати українською
Ни один из украинских защитников в плену не видел представителей Красного Креста. Это является нарушением международных норм.

Ни один из украинских защитников в плену не видел представителей Красного Креста. Это является нарушением международных норм. Украина хочет поднять вопрос невыполнения мандата МККК.

Об этом заявил омбудсмен по правам человека Дмитрий Лубинец в Telegram 24 сентября.

Обмен пленными: почему в россии так хотели заполучить МедведчукаРоссийские власти очень хотели заполучить Медведчука, именно поэтому они пошли на обмен, когда за кума путина отдали 200 украинских военных

«Ни один из военнопленных, которых мы освободили, не видел представителя Международного комитета Красного Креста. Это нарушение. На мой взгляд, это невыполнение мандата МККК и мы должны об этом публично говорить», - отметил уполномоченный.

Лубинец добавил, что планирует в начале октября встретиться с руководством Международного комитета Красного Креста в Женеве.

Омбудсмен напомнил, что представители МККК брали на себя обязательства по защитникам Мариуполя, а их мандат заставляет россию выполнять Женевские конвенции.

«Они присутствовали при выходе из «Азовстали» наших героев в Мариуполе и, согласно своим мандатам, брали на себя обязательство это проверять, за этим следить, мониторить эту ситуацию. Мы увидели, что этого вообще не происходило», - подчеркнул Лубинец.

Напомним, 21 сентября из российского плена удалось освободить 215 защитников и защитниц Украины. Россия получила 55 своих военных, а также Виктора Медведчука, который был в Украине под арестом.

Адвокат рассказал «Слово и дело», как обмен Медведчука стал возможным с точки зрения закона.

В СБУ заверили, что обмен подозреваемого в госизмене нардепа не препятствует рассмотрению его дел в суде и назначению наказания.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: