Сводка Генштаба: ВСУ отразили наступление россиян в районах 6 населенных пунктов

Читати українською
За минувшие сутки российские захватчики нанесли 7 ракетных и 22 авиационных удара, совершили более 67 обстрелов с РСЗО по военным и гражданским объектам на территории Украины.
Генштаб ВСУ

Украинские защитники отбили атаки российских оккупантов в районах 6 населенных пунктов: Соледар, Выемка, Курдюмовка, Зайцево, Новомихайловка и Первомайское.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ в утренней сводке.

«За минувшие сутки российские захватчики нанесли 7 ракетных и 22 авиационных удара, совершили более 67 обстрелов с РСЗО по военным и гражданским объектам на территории Украины, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны. От вражеских ударов пострадали более 35 населённых пунктов. Среди них Запорожье, Очаков, Николаев, Миролюбовка, Нью-Йорк, Белогоровка, Красногоровка, Павловка и Майорск», - говорится в сообщении.

Украинские защитники сбили бронированный штурмовик и истребитель врагаУкраинские воины-десантники в субботу, 24 сентября, сбили российский бронированный штурмовик Су-25 и истребитель Су-30.

Как отмечается, на Волынском и Полесском направлениях обстановка остается без существенных изменений.

На других направлениях противник продолжает обстрелы из танков, минометов и ствольной артиллерии, а именно:

  • на Северском направлении – в районах населенных пунктов Гута-Студенецкая Черниговской области и Бачевск Сумской области;
  • на Слобожанском направлении – в районах населенных пунктов Стрелка, Гурьев Казачок, Двуречное, Купянск и Кучеровка;
  • на Краматорском направлении – Славянск, Коровой Яр, Богородичное, Яровое и Озерное;
  • на Бахмутском направлении – Соледар, Бахмут, Бахмутское, Опросное, Яковлевка, Нелиповка, Юрьевка, Белогоровка, Раздолевка;
  • на Авдеевском направлении – Авдеевка, Водяное, Марьинка и Прасковьевка.

На Новопавловском и Запорожском направлениях под обстрелы из танков, минометов и ствольной артиллерии попали более 20 населенных пунктов. В частности, Никольское, Угледар, Курдюмовка, Пречистовка, Шевченко, Белогорье, Темировка, Времивка и Ольговское.

На Южнобужском направлении огневого поражения притерпели более 25 населенных пунктов вдоль линии столкновения. С целью ведения разведки, корректировки огня и нанесения ударов по объектам гражданской инфраструктуры враг совершил более 30 вылетов БпЛА.

Оккупанты сбросили химическое оружие на позиции ВСУНа юге российские оккупанты с помощью беспилотника сбросили контейнер с ядовитым веществом. Вероятно, это была хлорпикриновая граната К-51.

В связи с частичной мобилизацией, объявленной военно-политическим руководством, российское командование на временно захваченных территориях пытается ограничить подписавшие краткосрочные контракты права военнослужащих вооруженных сил российской федерации. В подразделениях оккупантов в Запорожском направлении объявлено, что срок контракта не имеет значения, а время пребывания в зоне боевых действий теперь зависит от решения командования.

Кроме того, частичная мобилизация называется причиной задержки отпусков и денежных выплат, что приводит к значительному ухудшению морально-психологического состояния в подразделениях врага.

За сутки подразделения Сил обороны Украины отразили вражеские атаки в районах населенных пунктов Соледар, Выемка, Курдюмовка, Зайцево, Новомихайловка и Первомайское.

При этом, авиация Сил обороны нанесла 26 ударов - подтверждено поражение 20 районов сосредоточения живой силы и военной техники противника и 6 позиций зенитных ракетных комплексов.

В то же время, ракетные войска и артиллерия поразили, в частности, 5 пунктов управления, 13 районов сосредоточения живой силы и техники противника, 3 позиции зенитных ракетных комплексов, 3 системы ракетных войск и артиллерии, среди них «Ураган», и 2 склада с боеприпасами. Потери уточняются.

Напомним, что ВСУ ударили по местоположению Росгвардии в Херсоне и ликвидировали до 60 захватчиков.

Недавно украинские защитники уничтожили штаб оккупантов в Николаевской области.

Также напомним, что в субботу, 24 сентября, в районе Антоновского моста ВСУ ударили по резервам вражеской техники, которые готовились к переправе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: