В НБУ рассказали, планируют ли менять фиксированный обменный курс

Читати українською
В Нацбанке заявили, что пока нет оснований для пересмотра официального курса доллара – он останется на уровне 36,6 грн.
Слово и дело

Национальный банк не намерен менять фиксированный обменный курс – в ближайшее время он будет оставаться на уровне 36,6 гривен за доллар.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на ответ Нацбанка.

Гетманцев о долларе по 40 и инфляции за 30%: «Это новая реальность, и мы не должны быть шокированы»Гетманцев считает уровень инфляции и курс доллара в Украине приемлемыми с учетом того, что идет полномасштабная война. Кроме того, он отметил, что высокая инфляция это сейчас общемировой тренд.

В НБУ сообщили, что пока оснований для пересмотра официального курса нет: у регулятора достаточно возможностей, чтобы обеспечивать фиксацию официального курса на текущем уровне.

Кроме того, сообщили в Нацбанке, благодаря корректировке официального курса в июле, калибровке валютных ограничений и открытию «зернового коридора» сейчас ситуация на межбанковском валютном рынке значительно устойчивее, чем в июне-июле.

Эти меры вместе с поступлением международной помощи позволяют удерживать объем международных резервов на относительно достаточном уровне для обеспечения стабильности курса.

Напомним, 21 июля Национальный банк скорректировал официальный курс на 25% и установил его на уровне 36,6 гривен за доллар.

«Слово и дело» поговорило с экспертами о том, что будет с курсом доллара в следующем году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: