Гетманцев о долларе по 40 и инфляции за 30%: «Это новая реальность, и мы не должны быть шокированы»

Читати українською
Гетманцев считает уровень инфляции и курс доллара в Украине приемлемыми с учетом того, что идет полномасштабная война. Кроме того, он отметил, что высокая инфляция это сейчас общемировой тренд.

В Украине достаточно умеренный уровень инфляции с учетом войны. Кроме того, удается удерживать финансовую устойчивость в том числе в банковской, валютной сфере.

Об этом нардеп, глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев сказал в интервью РБК-Украина.

Как менялся уровень инфляции в УкраинеКак менялся уровень инфляции в Украине за последние 10 лет и что прогнозировал Кабмин – на инфографике.

«Это новая реальность, и мы здесь не должны быть шокированы. Если инфляционный процесс будет идти так, как идет, ничего катастрофического в этом нет. Да, это проблема, ситуация тяжелая, но никакой катастрофы в этом нет», – считает Гетманцев.

Депутат отметил, что высокая инфляция сейчас наблюдается во всем мире: Турция – инфляция 80%, Молдова – более 33%, Эстония – инфляция выше, чем в Украине, Латвия и Литва – инфляция такая, как в Украине, Польша – впервые с 1996 года инфляция более 15%, Чехия – 17,5%.

По словам Гетманцева, это общемировой тренд, вызванный, пандемией, мягкой фискальной политикой, раздуванием дефицитов бюджетов зарубежных стран, а также войной. «Потому что война в Украине и пандемия - это повышение цен на продовольственные товары и энергоносители, а они являются триггером этой мировой инфляции», – отметил он.

«Еще вспомните, оккупированная территория давала нам 20% ВВП. У нас люди гибнут каждый день, а Нацбанку удается удержать инфляцию 22,2%. Это действительно умеренный уровень инфляции с учетом войны», – считает Гетманцев.

30 лет Независимости: как менялся курс доллараСредний курс доллара в 2021 году составляет 27,7 грн. Как он менялся за время независимости Украины – на инфографике.

Нардеп подтвердил, что определенное влияние имели зафиксированные тарифы на газ, тепло и электроэнергию для населения, сниженные налоги на топливо – но главное, что была удержана относительная финансовая устойчивость в первые месяцы войны, в том числе в банковской, валютной сфере.

Напомним, потребительная инфляция в Украине в июле ускорилась до 22,2% в годовом исчислении.

При этом в Нацбанке уверены, что гиперинфляция Украине не грозит.

По итогам года, прогнозируют в НБУ, инфляция в Украине превысит 30%.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: