Приравниваются к коллаборантам: учителям напомнили об ответственности за сотрудничество с рф

Читати українською
Учителей на временно оккупированной территории могут привлечь к ответственности за сотрудничество с россией.
Фото Укринформ

Учителей на временно оккупированной территории могут привлечь к ответственности за сотрудничество с россией. Это сделают в том случае, если педагоги начнут преподавать предметы по образовательным программам кремля.

Об этом заявил глава Комитета ВР по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак на брифинге в среду, 31 августа.

День знаний в условиях войны: омбудсмен призвал не показывать школы по телевидениюУкраинских журналистов призвали не показывать в эфирах учебные заведения по случаю начала учебного года.

«Учителя, которые попытаются начать обучение по российским программам, по нашему законодательству приравниваются к коллаборантам и подпадают под действие Уголовного кодекса Украины со всеми негативными последствиями», - отметил он.

Нардеп подчеркнул, что это не касается детей, поскольку «дети в маленьком возрасте не понимают, что происходит». Также он добавил, что власти понимают: родители могут быть запуганы, и дети идут в школу по принуждению.

Бабак отметил, что большинство учителей в населенных пунктах на захваченной территории отказываются работать с захватчиками.

Сейчас во временно оккупированных регионах расположено около 1300 школ. Они пока будут работать онлайн.

Напомним, в МОН сообщили, сколько школ готовы принять учеников за парты 1 сентября.

В КГГА показали убежища в столичных школах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: