Назвали количество дел, открытых против коллаборантов

Читати українською
В Украине возбуждено 1358 уголовных дел против коллаборантов, которые согласовали сотрудничать с российскими оккупантами.
Игорь КлименкоФото – Нацполиция

Правоохранители открыли 1358 уголовных дел по фактам сотрудничества с российскими захватчиками.

Об этом сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко.

Отмечается, что подозрение за коллаборационизм получили 223 человека. Большинство предателей уже выехали в Россию.

Смерть коллаборантов в Херсоне, Луганске и Бердянске: кто за этим стоит и есть ли тут след УкраиныСтоит ли за массовым истреблением коллаборантов 16 сентября Украина, или это результат их внутренних склок – в материале Слово и дело

Известно, что на сторону оккупантов переходили в основном представители местных властей и правоохранители. Однако с врагом сотрудничали и педагоги.

«На сегодняшний день зарегистрировано 19 уголовных производств, где фигурируют директора школ, учителя, которые пытались по российским программам преподавать в школах, промывали мозги не только родителям, но и ученикам. Четверым уже объявлено подозрение», – отметил Клименко.

По его словам, все лица, которые изменили Украине и пошли на сотрудничество с врагом, должны быть привлечены к ответственности.

Напомним, днем ​​16 сентября был нанесен удар по зданиям в центре временно оккупированного Херсона, где в этот момент шло совещание с участием «руководителей» города среди пророссийских коллаборантов. Чудом уцелели гауляйтеры Херсона Кирилл Стремоусов и Екатерина Губарева.

Позже произошел взрыв в оккупированном Луганске, в здании «генеральной прокуратуры ЛНР». В результате детонации взрывного устройства в кабинете «генерального прокурора» Сергея Горенко, по сообщениям пропагандистов, погиб сам коллаборант, а также его заместитель, пособница оккупантов Екатерина Стегленко.

Через полчаса поступили сообщения о ликвидации во временно оккупированном Бердянске «заммэра по ЖКХ» Олега Бойко и его супруги Людмилы, возглавлявшей «комиссию» по проведению псевдореферендума.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: