Путин не пойдет на немедленные псевдореферендумы в ОРДЛО – эксперт

Читати українською
Алексей Голобуцкийполитолог

Президент россии владимир путин не пойдет на проведение немедленного псевдорефендума в оккупированной Луганской области и Донецкой области Украины. Громкие заявления гауляйтеров – элемент путинской стратегии.

Такое мнение высказал политтехнолог Алексей Голобуцкий в комментарии «Слово и дело».

«Нужно понимать, что дата псевдореферендумов в Херсонской и Запорожской области – 4 ноября – была подогнана под день единения россии, совершенно выдуманный праздник. Я так понимаю, что путин пытается подвести все свои усилия к тому, чтобы договориться с Западом до ноября» – отметил он.

Эксперт добавил, что такие заявления – это элемент путинской стратегии. Мол, это «красные линии», это станет территориями россии или «независимыми государствами» и так далее.

«Это один из таких моментов шантажа. Прогнозировать, с такой точки зрения... Ситуаций могут быть тысячи. Но судя по тому, что путин делал в последние дни – он на это не пойдет. Он готов договариваться, и он на это не пойдет» – резюмировал Голобуцкий.

Напомним, 19 сентября боевики «ЛНР» обратилась к главарю Леониду Пасечнику с инициативой немедленно провести «референдум» о вхождении в состав рф.

Требование боевиков связывают с успехами контрнаступления Вооруженных сил Украины на Луганщине. Так, 19 сентября военные украинской армии взяли под контроль поселок Белогоровка, очистив его от оккупантов и боевиков.

Вечером 19 сентября стало известно, что с аналогичным требованием выступили боевики из так называемой «ДНР» - они также хотят немедленного проведения псевдореферендума и «включения в состав россии».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: